Арут Мансурян, Лоренс Броерс и участница проекта "Кинодиалоги" Армине Мартиросян на презентации нового фильма "Воспоминания без границ" в рамках регионального проекта "Кинодиалоги". Шуши, Нагорный Карабах, 7 октября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

11 октября 2012, 06:34

Лоренс Броерс: миротворческий проект "Кинодиалоги" в Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане будет продолжен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе в рамках регионального проекта "Кинодиалоги" состоялась презентация книги о проекте и нового фильма "Воспоминания без границ", созданного совместно армянскими, турецким и азербайджанским режиссерами. Организаторы уверяют, что проект будет продолжен, несмотря на ситуацию, возникшую после инцидента с помилованием в Азербайджане офицера Сафарова.

Миротворческий проект "Кинодиалоги" реализуется с 2006 года при поддержке британской НПО "Ресурсы примирения"п и Степанакертского пресс-клуба при участии общественных организаций по содействию СМИ "Интерньюс" Армении и Азербайджана. До 2010 года проект "Кинодиалоги" финансировался за счет гранта правительства Великобритании через Фонд предотвращения конфликтов, после средства для реализации проекта выделил Европейский Союз в рамках программы Европейского партнерства по мирному урегулированию вокруг Нагорного Карабаха.

Цель проекта - объединить молодых людей из Нагорного Карабаха и Азербайджана для создания короткометражных документальных фильмов о разделяющем их конфликте. За несколько лет работы в проекте "Кинодиалоги" приняли участие более 30 молодых людей из Азербайджана и Нагорного Карабаха, создано более 20 фильмов, из которых пять являются совместными.

Презентации нового фильма и книги прошли 7 и 8 октября в городах Шуши и Степанакерт. Был представлен сборник "Кинодиалоги", который рассказывает о трех этапах проекта, в частности, о фильмах, сделанных в рамках проекта, а также знакомит с мнениями героев и зрителей, прозвучавшими во время демонстрации фильмов в Армении,  Азербайджане и Нагорном Карабахе.

Президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян заметил, что у проекта "Кинодиалоги" три партнера - Степанакертский пресс-клуб, "Интерньюс" Армении и Азербайджана, но снимают фильмы каждый год по пять лент исключительно в Азербайджане и Нагорном Карабахе. Всего снят материал для 35 фильмов, 20 из которых готовы, над остальными работа продолжается.

Куратор проекта британской организации "Ресурсы применения" Лоренс Броерс заметил, что все готовые фильмы с августа 2010 года по ноябрь 2011 года были представлены армянской и азербайджанской аудитории по всему региону. Он отметил, что было 90 показов в городах и селах Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха, и на них присутствовало более трех тысяч человек.

Продюсер проекта "Кинодиалоги" и менеджер "Интерньюс Армения" Арут Мансурян считает, что и сами фильмы, и работа над ними изменяли и людей, и их отношение к жизни и к конфликту.

"Фильмы - документалистика, зафиксированная ситуация и человеческие судьбы... Несколько десятков людей работали в проекте, и в их жизнях что-то изменилось. Может, не очень многое, может, мы не достигли той толерантности, что мы хотели, но у этих людей что-то изменилось в мировоззрении и с точки зрения выбора профессии. Я знаю, что многие люди, которые участвовали в нашем проекте, работают в сфере журналистики, стали фильм-мейкерами, и это тоже результат. Результат проекта – это общественные дискуссии. Все наши фильмы задают вопросы, и мы хотим, чтобы каждый для поискал ответы на эти вопросы. Любой ответ, который человек для себя найдет, изменит ситуацию, как мы считаем, к лучшему", - заметил продюсер.

Перед началом показа документального фильма "Воспоминания без границ" было отмечено, что работа над фильмом началась год назад, когда по предложению британской организации "Ресурсы примирения" армянские, турецкие и азербайджанские режиссеры начали снимать совместный фильм, состоящий из четырех частей, снятых в Стамбуле (Турция), Шуши (Нагорный Карабах), Баку (Азербайджан)  и в Горисе (Армения).

"Конечно, цель проекта "Кинодиалоги" работать с молодежью, но у нас возникла идея создать профессиональный фильм", - сказал куратор проекта по Нагорному Карабаху организации "Ресурсы применения" Лоренс Броерс.

"В 2009 году на четвертом этапе нашего проекта у нас возникла идея создания фильма профессионалами. Эта идея родилась тогда, когда шли переговоры по возобновлению отношений и открытию границ Турции и Армении. Наша идея заключалась в том, чтобы создать четырехсторонний фильм – Турция, Нагорный Карабах, Азербайджан и Армения", - сказал Броерс, добавив, что данный фильм представляется общественности впервые, после Нагорного Карабаха презентации пройдут в Горисе, Ереване, Баку, Стамбуле и Тбилиси.

Фильм "Воспоминания без границ" состоит из четырех частей. Героями фильма являются Джан из Стамбула, Эльмира из Баку, Армен из Шуши и Мигран из Гориса. Фильм рассказывает об историях людей, начиная с событий 1915 года в Турции, заканчивая временем обострения конфликта вокруг Нагорного Карабаха. 

Проект "Кинодиалоги" начинает пятый этап

"Мы решили продолжить проект "Кинодиалоги", но с большим ударением на обучение", - рассказал Лоренс Броерс.

"Проект продолжится в трех направлениях: первое - это обучение кинематографии, второй – это общение, когда участники встретятся в Тбилиси для просмотра и обсуждения своих фильмов, затем окончательный продукт будет представлен широкой аудитории", - рассказал куратор.

Он добавил, что будут отобраны двадцать молодых людей, десять из Нагорного Карабаха и десять из Азербайджана, которые пройдут курс медиа.

Продюсер проекта "Кинодиалоги", менеджер "Интерньюс-Армения" Арут Мансурян заметил, что в прессе и в социальных сетях  уже распространены объявления о приеме заявок от желающих участвовать в пятом этапе "Кинодиалогов".

Консультант и ответственный по связям со СМИ в организации "Ресурсы примирения" Дженни Нортон заметила, что на сегодня возможности для общения и совместного обучения стали больше.

"Несколько лет назад, еще в начале проекта, возможности общения были ограничены, и единственная возможность общаться была только на встречах в Тбилиси. Но сейчас многое изменилось, и возможности Интернета мы можем использовать в полной мере. Потому мы не только будем собирать студентов вместе, но будем проводить уроки по Интернету. Это значит, что ребята из Азербайджана и Карабаха смогут совместно участвовать и учиться вместе, и для нас это очень важно, потому что это тоже способствует общению", - заметила Нортон.

Гегам Багдасарян: инцидент с Сафаровым не обесценил все сделанное за эти годы

Миротворческие проекты должны продолжаться, считают организаторы проекта "Кинодиалоги", несмотря на осложнения, к которым привело освобождение и помилование Сафарова.

Напомним, городской суд столицы Венгрии в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. 31 августа Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев подписал указ его о помиловании.

"Естественно, когда случается нечто подобное случаю с Сафаровым, это возвращает нас на два-три-четыре года назад, когда мы только начинали налаживать диалог. Но в таких случаях нельзя говорить, что миротворческие проекты не нужны... Надо продолжать попытки налаживать отношения и сотрудничество", - считает Мансурян.

Президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян не считает, что инцидент с Сафаровым обесценил проделанную участниками проекта работу за эти годы.

"Возникли некоторые осложнения. Мы вынуждены работать в новой ситуации. Конечно, немного трудно. Во время обсуждений поднимался вопрос, имеет ли смысл продолжать миротворческий проект, но мы единодушно пришли к выводу, что имеет смысл продолжать такую деятельность. Естественно, мы за продолжение этого проекта, и мы за продолжение мирного диалога, мы за то, чтобы общество конфликтующих сторон было вовлечено в процесс урегулирования. И сколько бы не было провокаций, сколько бы не было сложных ситуаций, все равно именно в такой ситуации нужно продолжать работу, прилагая дополнительные усилия", - считает Багдасарян.

По его словам, "новая ситуация – это вызов для всех, в первую очередь вызов для общества Азербайджана и для наших партнеров в Азербайджане".

"Мы следили за событиями, и нам интересно было узнать реакцию азербайджанского общества в целом. И я должен сказать, к чести наших партнеров, что их реакция была такой, которая соответствует их миссии... Может быть, это было каплей в море, но и она способствует продолжению нашего сотрудничества", - сказал президент Степанакертского пресс-клуба.

Он заметил, что нельзя говорить об общественном мнении Азербайджана как о чем-то едином. "Надо учитывать, что есть два общественных мнения – официальное, то, что преподноситься государственными СМИ, особенно телеканалами, и есть , как я называю, "подпольное общественное мнение". Чтобы говорить о настоящем общественном мнение, нужно иметь институт свободной прессы, после чего можно делать вывод о реальном настроении азербайджанского общества", - считает Гегам Багдасарян.

Лоренс Броерс также заметил, что "события с Сафаровым - очень серьезное явление, но я бы не сказал, что это означает провал проделанной за эти годы нашей работы".

"Я был в Азербайджане в мае и могу сказать, что там полный спектр мнений по отношению к миротворчеству", - сказал он.

"Есть такие, которые скептически относятся, и те, кто политизирует эту тему. Но есть также люди, которые серьезно воспринимают возможности проектов и хотят наладить нормальные отношения с армянами. И пока есть люди, которые хотят вести нормальный диалог, наш долг способствовать этому", - выразил мнение Лоренс Броерс.

Дженни Нортон заметила, что миротворчество - трудное и сложное дело. "Но наша задача стараться, ведь всегда есть надежда на лучшее", - сказала она.

"Мы долго работаем на грузино-абхазском конфликте, и там были сложные моменты, были большие проблемы, большие разочарования. Но в том, что мы строили очень хорошие отношения между нашими партнерами и в Грузии, и в Абхазии, и несмотря на то, что была война, все-таки связи продолжаются до сих пор. Мы, конечно, боялись, что многое потеряем после русско-грузинской войны, на самом деле эти связи очень быстро восстановились, и люди продолжают работать вместе. И это хороший урок. Всегда будут трудные моменты, наша задача приложить все усилия для диалога", - считает Дженни Нортон.

Участница проекта "Кинодиологи" Асмик Габриелян рассказала, что не жалеет что приняла участие в проекте, потому что познакомилась с новыми людьми, приобрела новые знания.

"Сам проект подразумевал определенные тренинги в Степанакерте, в Ереване, а после уже в Тбилиси совместный тренинг с азербайджанскими участниками. В рамках проекта мы встречались, общались, обсуждали фильмы. Мы нормально общались, не так, чтобы по-братски, но у нас было нормальное общение. Мы расспрашивали, кто и как живет, чем занимается. Нормальные человеческие отношения – я не искала в них врагов и не рассматривала их как врагов", - рассказала девушка.

Она считает, что инцидент с Сафаровым сильно повлиял на развитие армяно-азербайджанских отношений и возможности наладить диалог.

"Очень сильно пострадали все те работы, что были проделаны в рамках миротворческих проектов в регионе. Это понятно, потому что армянское общество было возмущено... Надеюсь, в будущем таких ситуаций не будет, и работа по миротворчеству будет продолжена, а прекращать проект по построению мира и доверия, думаю, не стоит", - считает участница проекта "Кинодиалоги".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей