12 декабря 2012, 23:35

Кутаев: слова Путина о проблеме этнических анклавов адресованы властям Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сегодняшнем послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию ситуация на Северном Кавказе и отношения со странами Закавказья напрямую не затрагивались. Однако, как минимум два тезиса из послания — появление этнических анклавов и разрешение гражданам стран СНГ въезда в РФ с 2015 только по загранпаспортам — политологи связывают с Кавказом.

"Исключения из российского законодательства по национальному признаку порождают анклавное сознание"

Заявление Владимира Путина о недопустимости появления в России «замкнутых этнических анклавов со своей неформальной юрисдикцией, живущих вне единого правового и культурного поля страны, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы, законы и правила» было адресовано властям Чечни, отметил глава Международного комитета по проблемам Северного Кавказа и президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

«Огромное количеств жителей Чеченской Республики посылают президенту жалобы на то, что там не соблюдаются законы Российской Федерации, или они заменяются ссылками на некие постановления и распоряжения главы республики» - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Кутаев. Он ожидает, что в ближайшее время по инициативе Генпрокуратуры и Следственного комитета могут начаться проверки по фактам несоблюдения российского законодательства в Чечне.

Речь идет не о конкретном субъекте федерации, а о явлении «когда  регион пытаются превратить общество, живущее в соответствии с  шариатом или обычаями, либо когда выходцы из некоего региона учреждают свои понятия о том, что хорошо и плохо», полагает директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Если существуют исключения из российского законодательства по национальному признаку, то это порождает анклавное сознание», - сказал Затулин, добавив, что эта ситуация не ограничивается Северным Кавказом.

Однако, по мнению Затулина, нынешнее положение отличается от времен «масштабных мероприятий по ликвидации очага сепаратизма на Северном Кавказе». «Сейчас речь идет о о необходимости проведения национальной политики, которая была бы направлена на сглаживание национальных конфликтов, а еще лучше - на их предупреждение», - сказал он. Необходимым условием этого Константин Затулин полагает равенство всех граждан России перед законом вне зависимости от национальности.

Введение въезда в РФ по загранпаспотам не отразится на странах Южного Кавказа

В своем сегодняшнем выступлении в Кремле Владимир Путин коснулся также вопросов миграции в Россию жителей стран СНГ. "В таких условиях, когда въезжают граждане других стран по внутренним паспортам, обеспечить эффективный паспортный контроль практически невозможно. Считаю, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам", - отметил президент РФ.

Принятие Россией таких мер не коснется Армении, считают местные политологи. "В Армении не существует внутренних паспортов, у нас есть только загранпаспорта. Само же заявление Путина следует рассматривать в том ключе, что антимигрантские заявления стали частью внутриполитической борьбы в России", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор института "Кавказ" Александр Искандарян.
 
"Власти Армении планируют ввести в оборот также и внутренние паспорта, но когда будет принято это решение, пока неясно. Так что ограничения со стороны России не коснутся наших граждан", - отметил политический обозреватель аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян.

Исполнительный директор союза грузин России Нонна Матуа подчеркнула, что аналогичная ситуация существует и в Грузии - там также действует единый документ, поэтому, по ее словам, «введение въезда по загранпаспорту не повлияет на количество поездок между двумя государствами».

Было бы хуже, если Россия стала вводить визовый режим

Не отразится нововведение Кремля и на жителях Азербайджана. «Ранее граждане Азербайджана въезжали в РФ по старым советским паспортам, удостоверениям личности и даже по справкам - так называемым «формам номер 9». Однако с 2005 года наша республика ввела порядок выезда за рубеж исключительно по загранпаспортам. Думаю, что инициатива, выдвинутая Путиным, коснется прежде всего граждан Украины и Белоруссии, которые совершают поездки в РФ по внутренним паспортам», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Аловсат Алиев, глава НПО «Азербайджанский центр миграции».

«Реализация инициативы Владимира Путина никак не повлияет на развитие политических, экономических, культурных связей, межчеловеческих контактов между РФ и Азербайджаном. Было бы хуже, если Россия стала вводить визовый режим», - считает Рустам Шахсуваров, глава аналитической группы «Левые социалисты».

Автор: Семен Чарный, Лилит Ованиссян, Фаик Меджид источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей