09 декабря 2012, 00:20

В Дагестане похищены трое местных жителей, сообщает "Правозащита"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Унцукульском районе и в граничащем с ним Гумбетовском районе Дагестана похищены три человека, заявила представитель дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Фатима Тарасова. В местных райотделах полиции данную информацию не подтвердили.

"Молодых людей увезли военные утром (8 декабря), с тех пор об их местонахождении ничего неизвестно. Примерно около 8-9 часов утра из собственного дома в селении Чирката Гумбетовского района был увезен в неизвестном направлении Лабазанов Шихмирза, 1982 года рождения. Из поселка Шамилькала увезли Амирханова Магомедали, 1976 года рождения, уроженца селения Ашильта Унцукульского района. Также в Шамилькале около половины седьмого утра был заблокирован подъезд жилого дома, где проживали Фатимат Ахмедова, 1985 года рождения, со своим мужем Магомедом Гаджиевым, 1989 года рождения, также уроженцем селения Ашильта", - рассказала Фатима Тарасова.

По словам Тарасовой, силовики, зайдя в квартиру, не пускали жителей многоквартирного дома до пяти часов вечера. "В это время оттуда вывели Фатимат и увезли ее на допрос в Махачкалу. Стоявшим у подъезда женщинам Фатимат успела сказать, что в дом ей подкинули нечто похожее на дымовую шашку и какие-то окровавленные вещи. Также она сообщила, что ее мужа увезли в неизвестном направлении еще утром, хотя жители подъезда говорят, что они не видели, как его выводили. Также известно, что в селении Ашильта военные утром взорвали принадлежавший похищенному Магомеду Гаджиеву дом", - рассказала Фатима Тарасова.

По информации правозащитницы, в настоящий момент Фатимат Ахмедова находится в здании ФСБ в Махачкале. "Где находятся похищенные мужчины до сих пор неизвестно", - добавила она.

В дежурной части Унцукульского РОВД информацию о задержаниях в Шамилькале не подтвердили. Источник сообщил, что на территории района "проверки проводят военные, но о задержаниях сообщают".

В дежурной части Гумбетовского РОВД также сообщили, что им ничего не известно о задержании на территории района.

Отметим, что с 1 декабря в Унцукульском районе Дагестана ведется поиск боевиков, было заблокировано селение Балахани. 6 декабря жители селения заявили, что в домах проводятся обыски, есть задержанные.

Как считают в Министерстве по нацполитике, делам религий и внешним связям Дагестана, Унцукульский район "оказался в эпицентре негативных процессов" в первую очередь из-за распространения в нем ваххабизма, особенно в селениях Гимры и Балахани. Об этом говорится в материале "Опыт Унцукульского района по противодействию экстремизму и терроризму" на сайте ведомства.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей