17 декабря 2012, 14:35

В Адыгее стартовала смс-акция в поддержку сирийских черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 декабря в СМИ Адыгеи появились объявления о начале благотворительной смс-акции в поддержку сирийских черкесов, переехавших из Сирии в Адыгею. Каждый желающий может отправить на короткий номер 3116 SMS с текстом: "adiga" и указать перечисляемую в поддержку соотечественников сумму денег, сообщили в республиканском общественном Фонде помощи репатриантам.

"Кавказский узел" писал о ситуации с черкесами в Сирии, где в ходе вооруженного конфликта их поселения подвергаются регулярным бомбардировкам. С декабря 2011 года представители черкесского народа, проживающие в Сирии, неоднократно направляли обращения к властям России, а также властям и общественности Адыгеи с призывом о помощи. В республике, куда стали прибывать переселенцы, работает центр репатриации, также с мая сбор средств для помощи репатриантам осуществляет общественный Фонд помощи репатриантам Республики Адыгея.

Организатором смс-акции в поддержку сирийских черкесов кроме Фонда помощи репатриантам выступил комитет Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ. Услуга доступна для абонентов "Мегафона", "Билайна", МТС, что позволяет участвовать в благотворительной акции любому абоненту этих компаний, находящемуся на территории Российской Федерации.

"Сумма перевода может варьироваться от 10 рублей до 15 тысяч, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" бухгалтер фонда. – Например, набрав текст: "adiga 10", вы перечислите 10 рублей в банк. Он удерживает небольшую комиссию – с 10 рублей это 50 копеек. Оставшуюся сумму перечисляют на номер Фонда помощи репатриантам РА".

По словам работников фонда, каждый взнос будет направлен на обустройство в Адыгее соотечественников из Сирии, в том числе и на оказание помощи студентам из Сирии, обучающимся в вузах республики.

"Неделю назад на этот короткий номер поступило первое и пока единственное смс с переводом 10 рублей, видимо, пробное, - добавила бухгалтер фонда. – Пока не было и рекламы этой акции. Думаю, не знают о ней пока и сами переселенцы".

Организаторы акции планируют развесить объявления о сборе средств через смс в общественных местах населенных пунктов Адыгеи.

"Все, кому небезразлична судьба репатриантов из Сирии, могут оказать им личную помощь, воспользовавшись мобильным телефоном, - сказал сотрудник фонда. - Если с переводом вдруг возникнут проблемы, следует звонить в службу технической поддержки 8 800 555 31 15. Звонок бесплатный. Контактный телефон фонда: 8-(8772)-57-13-80".

Как отметили в комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, с начала военных действий в Сирии в Адыгею вернулось 90 семей соотечественников в составе 397 человек, среди которых адыги, русские, абхазы, чеченцы, дагестанцы, карачаевцы, осетины. Они продолжают прибывать в республику.

Напомним, власти Адыгеи пытаются помогать переселенцам из Сирии в жилищном обустройстве - в республике создана база данных из 500 пустующих домов и земельных участков, которые могут быть переданы переселенцам, также специалисты городского центра занятости населения Майкопа пытаются помочь переселенцам в трудоустройстве.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей