25 декабря 2012, 20:49

Депортированным в Иорданию сирийским черкесам повторно открыты визы в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство России в Иордании повторно открыло визы пяти сирийским черкесам, которые были депортированы 18 декабря из аэропорта Домодедово в Москве, сообщил председатель комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

Напомним, 16 декабря в московский аэропорт Домодедово из столицы Иордании Аммана в Россию прибыла очередная группа черкесов из Сирии, состоящая из 10 человек. Однако во время прохождения погранично-таможенного пункта Домодедово пять человек были задержаны и 18 декабря депортированы обратно в Иорданию. 

О депортации задержанных в Домодедово черкесов-беженцев из Сирии 20 декабря пришло сообщение на смс-сервис "Кавказского узла". В смс-сообщении от 21 декабря говорилось, что повторно группа депортированных прибудет в Москву в воскресенье, 23 декабря.

Пятеро депортированных черкесов сегодня были приглашены в посольство России в Иордании. Им сообщили, что для них вновь открыли визы в РФ, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Аскер Шхалахов, отметив, что о точной дате вылета их в Россию пока не известно.

По его словам, всего с начала военных действий в Сирии в Адыгею прибыло 98 семей граждан Сирии (452 человека), в числе которых - адыги, русские, абхазы, осетины, чеченцы, дагестанцы.

"Кавказский узел" сообщал о ситуации с черкесами в Сирии, где в ходе вооруженного конфликта их поселения подвергаются регулярным бомбардировкам. Представители черкесского народа, проживающие в Сирии, неоднократно направляли обращения к властям и общественности России с призывом о помощи.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей