Валерий Хатажуков. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

11 января 2023, 17:24

Хатажуков Валерий Назирович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра, член Общественной палаты КБР, активный сторонник создания в КБР действующих механизмов по адаптации боевиков к мирной жизни и по профилактике роста численности незаконных вооруженных формирований.

Родился 9 июня 1956 года в селе Шордаково Зольского района КБАССР. В 1973 году закончил среднюю школу в с.Светловодское Зольского района КБАССР.

В 1974-1976 годах В.Хатажуков проходил срочную службу в Группе советских войск в ГДР.

С 1978 по 1983 год Валерий Хатажуков работал на Нальчикском заводе высоковольтной аппаратуры.

С 1983 по 1988 год В.Хатажуков был инженером отдела механизаций в Управлении сберегательными кассами КБАССР.

В 1988 году Валерий Хатажуков окончил исторический факультет Кабардино-Балкарского университета.

С 1988 по 1994 год В.Хатажуков занимал должность первого заместителя председателя кабардинского национально-демократического движения "Адыгэ Хасэ".

С 1994 по 2001 год Валерий Хатажуков являлся руководителем кабардинского "Адыгэ Хасэ".

С 1998 по 2001 год В.Хатажуков работал главным редактором газеты "Хасэ", с 2001 по 2003 год - газеты "Адыгэ Хэку".

С 2003 год Валерий Хатажуков возглавляет Кабардино-Балкарский общественный правозащитный центр (региональное отделение Общероссийского движения "За права человека"). Является членом Общественной палаты КБР. 1 Занимается активной деятельностью в сфере адаптации к мирной жизни бывших боевиков незаконных вооруженных формирований (НВФ), добровольно сложивших оружие.

После активизации боевиков на Кавказе в 2010-2011 гг. появились сведения о создании в Адыгее подпольных "антиваххабитских" групп - отрядов, состоящих из местного населения, готовых собственными силами сражаться с боевиками. 3 марта 2011 г. в интервью ИА "Регнум" В.Хатажуков заявил о необходимости дать отпор "вооруженному антиваххабизму", поскольку активизация таких групп может привести к нарастанию напряженности в регионе 2.

24 января 2012 года в Кабардино-Балкарии был подписан указ о создании Комиссии по адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности. Валерий Хатажуков приветствовал учреждение такого органа и отметил, что Комиссии нужно изучить опыт аналогичных институтов, существующих в Ингушетии и Дагестане.

16 февраля 2012 года В.Хатажуков обратился в комиссию по адаптации боевиков с просьбой принять профилактические меры в отношении З.Лампежева, отбывшего один год в местах лишения свободы за хранение гранаты.

5 октября 2012 года Валерий Хатажуков присутствовал на встрече главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова с родителями предполагаемых участников НВФ. В рамках мероприятия В.Хатажуков призвал родителей сотрудничать с комиссией по адаптации боевиков при главе Кабардино-Балкарии и раскритиковал деятельность местных органов власти, заявив, в частности, что "незаконные действия силовиков играют на руку членам подполья, которые используют подобные факты в пропагандистских целях" 3.

19 октября 2012 года Валерий Хатажуков заявил о поддержке обращения Оперативного штаба в Кабардино-Балкарии к членам НВФ с призывом о добровольной сдаче и отметил, что Правозащитный центр КБР готов при этом выступить в роли посредника.

Осенью 2012 года В.Хатажуков направил в следственные органы КБР письмо подозреваемого в участии в НВФ Р.Паритова, который, скрываясь от правоохранительных органов за границей, просил общественность оказать содействие в возвращении домой.

9 апреля 2013 года Валерий Хатажуков стал одним из 10-ти победителей конкурса "Герой Кавказа - 2012", проведенного "Кавказским узлом".

5 ноября 2013 года прокуратура КБР вынесла председателю Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерию Хатажукову предостережение о недопустимости нарушения закона "Об иностранных агентах". Правозащитники обжаловали это обращение в суде. 18 декабря 2013 года Нальчикский городской суд удовлетворил иск Хатажукова, обязав прокуратуру отозвать спорный документ. 22 января 2014 года прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде КБР, но Верховный суд отклонил апелляцию.

22 марта 2014 года Валерий Хатажуков открыто выступил против решения Нальчикского городского суда о выдворении из РФ студента Отхмана Аяла: "Попытки выдворить сирийских студентов Отхмана Аяла и Нарта Абаза связаны с тем, что они были замечены на месте проведения акции в Нальчике против Олимпиады 7 февраля. Я считаю, что решение суда чисто политическое". 

В январе 2023 года Хатажуков выступил в защиту ученых Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН, которые "пытаются воссоздать подлинную историю и отстоять родные языки народов Северного Кавказа".

Источники:

  1. Сайт Общественной палаты КБР.
  2. "Ни один адыг себе бы этого не позволил": эксперты о происхождении "антиваххабитов" на Северном Кавказе. - ИА REGNUM, 3.03.2011 г.
  3. Арсен Каноков: комиссии по адаптации боевиков и родители участников бандподполья должны сотрудничать. - Северо-Кавказские новости, 7.10.2012 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей