21 апреля 2013, 10:06

В Махачкале задержан предполагаемый пособник боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Махачкале мужчину, оказывавшего пособническую помощь ранее арестованному члену НВФ, сообщает МВД Дагестана.

По данным ведомства, он был задержан 18 апреля на проспекте Акушинского в столице республики. Рапорт об этом был представлен в МВД на следующий день, 19 апреля.

Задержанный, 1986 года рождения, проживает в поселке Семендер - пригороде Махачкалы. По версии правоохранительных органов, в марте 2011 года он предоставлял жилье члену "махачкалинской" группы, 1992 года рождения, арестованному по подозрению в участии в НВФ и незаконном хранении оружия или взрывчатки, сообщается 20 апреля на сайте республиканского МВД.

Имя задержанного не сообщается. В отношении него возбуждено уголовное дело о пособничестве в совершении преступления (ч.5 ст.33 УК РФ) и участии в НВФ (ч.2 ст.208 УК РФ).

Комментариев от родственников задержанного или его адвокатов пока не поступало.

"Кавказский узел" писал о том, что 5 февраля в Махачкале также задержали предполагаемого пособника члена НВФ 1992 года рождения, которому задержанный, по версии МВД, в июле 2011 года помогал найти жилье и изготавливать СВУ. Сообщая о задержании, ведомство указало, что предполагаемый боевик был арестован 2 июня 2012 года.

Напомним, утром 2 июня 2012 года силовики задержали в Махачкале находящегося в федеральном розыске Нурмагомеда Хизриева 1992 года рождения. Хозяева квартиры, в которой он был обнаружен, заявляли, что пустили его переночевать по рекомендации друга. В дальнейшем в сообщениях правоохранительных органов задержанный стал фигурировать как Нурмагомед Хираев. По версии следствия, он признался в том, что лично участвовал в убийстве пятерых охотников в феврале 2012 года в Карабудахкентском районе, а также ряде других преступлений. В апреле 2013 года дело Хираева было направлено в суд.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, задержаний и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей