07 мая 2013, 00:26

В Буйнакске была задержана сотрудница организации "Правозащита"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зарема Багавутдинова из дагестанской региональной организации "Правозащита"  была 6 мая задержана полицейскими при попытке снять на телефон обыск в доме жительницы Буйнакска, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница "Правозащиты" Айша Селимханова.

Багавутдинова уже отпущена из отделения полиции, однако связаться с ней ее коллеги пока не могут.

Сотрудники силовых структур в Буйнакске взорвали три частных дома, принадлежащих подозреваемым в связях с боевиками, сообщили местные жители, однако в МВД подтвердили только один взрыв.

"В Буйнакске проходят массовые обыски и задержания"

С 1 мая в Буйнакске проводятся массовые обыски, силовики задерживают молодых людей и их родителей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель дагестанской региональной общественной организации  (ДРОО) "Правозащита" Айша Селимханова.

"Представитель "Правозащиты" по городу Буйнакск Зарема Багавутдинова, чтобы выяснить причины задержания, направилась в отдел полиции Буйнакска. На месте она выяснила, что, оказывается, с 1 апреля 2013 года в Буйнакске введен режим КТО, проводились обыски в домах мусульман тщательно, у всех остальных был подворовый обход", - заявила Айша Селимханова.

По ее словам, причиной задержаний и новых обысков с 1 по 5 мая, предположительно, стало нападение на полицейских, которое произошло 30 апреля. В итоге этого нападения трое сотрудников полиции погибли, двое были ранены - были убиты начальник 6-го отдела полиции Буйнакска, его заместитель и оперативный работник.

"Все эти обыски проходят под прикрытием КТО, при этом, конечно, никаких правоустанавливающих документов не предъявляется, забирают мусульман и их отцов. Свое возмущение этим положением Зарема выразила начальнику РОВД Буйнакска, сказав, что, если и есть какие-то подозрения, то они должны быть в отношении конкретных лиц, но никак не в отношении всех мусульман", - заявила Айша Селимханова.

Сегодня утром Зареме Багавутдиновой позвонила жительница города Зулейха Каранаева и попросила ее приехать в качестве понятой, так как у нее должны были проводить обыск.

"Зарема выехала к Каранаевой и через какое-то время ей позвонили и сообщили, что дом Заура Умарова, проживающего по улице Сергея Лазо, 2, был взорван. Хотя, как позже выяснилось со слов матери, он там не был никогда прописан и не проживал. Позднее позвонили и сказали, что взорван дом Церегилова Ахмеда, расположенный по улице Магомедгаджиева, 37. Оба взрыва, как стало известно, проходили по одному сценарию: подъезжала спецтехника, все выводились из дома, заносилось ведро, после чего следовал взрыв", - сообщила представитель ДРОО "Правозащита".

"Телефон Заремы Багаутдиной сломали, а ее забрали в отдел полиции"

Пока Зарема Багаутдинова и Зулейха Каранаева ожидали проведения обыска, подъехала спецтехника, на место прибыли люди в камуфлированной форме и масках. Поняв, что силовики собираются взрывать и этот дом, правозащитница стала снимать на видео происходящее, заявила Селимханова.

"Увидев это, к ней подошел сотрудник правоохранительных органов в маске и потребовал прекратить съемку, после чего Зарема представилась и потребовала провести ее к руководителю спецоперации, что и было сделано. Тот в свою очередь также сказал, чтобы съемки были прекращены. Зарема предложила удалить видео с телефона, но вместо этого ее телефон вместе с флеш- и симкартой сломали, после чего забрали ее в отдел полиции. Уже в отделе полиции ей стало известно, что дом Каранаевой также был взорван", - рассказала Айша Селимханова.

Узнав о задержании сотрудницы правозащитной организации, ее коллеги позвонили в прокуратуру республики. "Нам поначалу отказали в приеме устного обращения, и мы обратились в прокуратуру по СКФО и в СК по РД", - рассказала Айша Селимханова.

В итоге Зарема Багавутдинова была отпущена из отделения полиции, однако связаться с ней пока не получается, так как полицейские сломали ее мобильный телефон, пояснила сотрудница ДРОО "Правозащита" Фатима Тарасова.

"Режим КТО в Буйнакске не вводился"

Секретарь Совбеза Республики Дагестан Магомед Баачилов информацию о введении в Буйнакске режима КТО и взрывах домов корреспонденту "Кавказского узла" не подтвердил. "Ничего подобного не слышал", - заявил Магомед Баачилов.

В городе уже несколько дней проводятся оперативно-разыскные мероприятия, сообщил в свою очередь источник в ГОВД Буйнакска. По его словам, в ходе данных мероприятий были доставлены для допроса родственники подозреваемых в НВФ, также в домах некоторых из них были проведены обыски. "Режим КТО не вводился", - уточнил источник в ГОВД Буйнакска.

При этом он подтвердил информацию только об одном взрыве - в доме Заура Умарова, где было найдено СВУ.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следственного управления Следственного комитета по Дагестану и прокуратуры относительно заявлений сотрудников ДРОО "Правозащита". 

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей