14 мая 2013, 12:05

За два дня в Дагестане в содействии предполагаемым боевикам сознались 11 жителей селения Балахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отдел полиции по Унцукульскому району Дагестана с явкой с повинной 12 и 13 мая явились 11 жителей селения Балахани, которых органы внутренних дел подозревали в причастности в пособничестве боевикам, сообщает МВД республики. После проведенной проверки задержанные 12 мая пятеро человек отпущены на свободу, заявили в дежурной части Унцукульского РОВД.

13 мая с явкой с повинной в полицию пришли шесть жителей села Балахани

О том, что 13 мая с явкой с повинной обратились в полицию шесть жителей села Балахани Унцукульского района, говорится в суточной сводке о состоянии преступности по Республике Дагестан за этот день на сайте МВД республики.

По данным полиции, граждане 1977, 1981, 1982, 1983, 1988 и 1989 годов рождения сообщили, что в разное время обеспечивали своих односельчан, подозреваемых в причастности к боевикам, продуктами питания, жильем и транспортом, а также передавали сведения о передвижении сотрудников правоохранительных органов по рации в селах Майданское и Балахани находящимся в федеральном розыске членам незаконного вооруженного формирования.

По всем этим фактам полицейскими собран материал. О судьбе задержанных жителей на сайте МВД не сообщается.

Доставленные в полицию 12 мая жители Балахани отпущены после проверки

12 мая, по данным МВД республики, в Унцукульском районе с явкой с повинной обратились пять местных жителей, которые заявили, что они в период с января 2011 по октябрь 2012 года обеспечивали продуктами питания и жильем находящегося в федеральном розыске члена незаконного вооруженного формирования. По данному факту собран материал, говорится в суточной сводке о состоянии преступности по Дагестану за 12 мая на сайте МВД республики.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" собственный источник в Балахани, в этот день в селе прошли обыски в домах людей, которых подозревают в связях с боевиками.

"После обысков всех доставили в отдел полиции по Унцукульскому району", - рассказал источник.

По словам главы селения Балахани Расула Якубова, жителей в полиции 12 мая проверяли по неким спискам причастных к НВФ. Он пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что это "пока вся информация", которой он располагает.

"С ребятами в отдел внутренних дел поехали депутаты районного собрания", - отметил глава села.

Как рассказал депутат районного собрания Унцукульского района Ахмед Гамзатов, молодых людей 13 мая отпустили на свободу. По его словам, в село приехали сотрудники МВД и сообщили, что жители селения Балахани "есть в каких-то списках возможных пособников боевиков".

"Никто из тех, кто был в списках, прятаться не стал, они сами изъявили желание поехать в районный отдел полиции, чтобы проверить информацию. Я поехал вместе с ними. В полиции их проверили, допросили и отпустили. Никто из них не имеет отношения к боевикам. Мы, жители Балахани, сами заинтересованы в том, чтобы в селе было тихо и спокойно. Если будут в селе люди, которые реально имеют отношение к НВФ, прятать мы их не будем", - заявил депутат.

Он не уточнил при этом имена и фамилии людей, которых доставляли в отдел полиции. 

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" уточнили, что боевик, о пособничестве которому сообщили местные жители, находится в федеральном розыске по статье 317 ч.2 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. Имя его не назвали.

Начальник Унцукульского РОВД Гаджи Рахматулаев отказал корреспонденту "Кавказского узла" в комментариях. В дежурной части отдела информацию о том, что жителей Балахани, доставленных в отдел полиции 12 мая, отпустили на свободу, подтвердили.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, задержаний и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей