19 июня 2013, 22:45

МВД: преступное сообщество экс-главы МЧС Ингушетии нанесло ущерб бюджету на 873,5 миллиона рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-глава ГУ МЧС по Ингушетии Юсуп Цицкиев организовал преступную группировку, члены которой нанесли ущерб государству в сумме 873,5 миллиона рублей, незаконно реализовав 109 жилищных сертификатов, сообщило сегодня главное управление МВД по СКФО.

Следователям МВД уголовное дело о мошенничестве с жилищными сертификатами поступило в 2012 году. В поле зрения следователей, по информации ГУ МВД по СКФО, попали высшие должностные чиновники ряда государственных учреждений и министерств республики.

Общая сумма ущерба в результате хищения бюджетных средств, по данным ведомства, составила 873,5 миллиона рублей. В результате к уголовной ответственности привлечены 15 лиц, выполнено 2500 следственных действий.

По версии следствия, члены организованного преступного сообщества, созданного экс-руководителем ГУ МЧС России по Ингушетии Юсупом Цицкиевым, незаконно получили 109 жилищных сертификатов, выданных Минфином России в 2006 году.

Затем подозреваемые выкупили сертификаты у их владельцев за символическую сумму и погасили путем фиктивных сделок купли-продажи недвижимости в Москве и Московской области, сообщается сегодня на официальном сайте главного управления МВД по СКФО.

Юсуп Цицкиев является военнослужащим, поэтому его дело передали на рассмотрение в Военный следственный комитет РФ, передает "Интерфакс".

Комментарии Юсупа Цицкиева, его представителей и других фигурантов уголовного дела относительно обвинений в мошенничестве с жилищными сертификатами пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2011 года МВД РФ заявило о пресечении деятельности организованной группы, участники которой подозревались в хищениях бюджетных средств, выделяемых на восстановление жилья граждан, пострадавших от стихийных бедствий с 2006 по 2009 год в Ингушетии. По версии следствия, члены группировки продали более ста жилищных сертификатов на общую сумму свыше одного миллиарда рублей.

12 февраля 2009 года в Назрани был блокирован силовиками дом Султана Цицкиева, родного брата Юсупа Цицкиева. Перестрелка длилась около часа, затем в доме произошел мощный взрыв. По некоторым данным, в доме взорвалось устройство, эквивалентное 70 кг тротила. Хозяин дома, по информации силовиков, был объявлен в розыск.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей