Бидзина Иванишвили. Фото: http://www.government.gov.ge

24 июня 2013, 00:57

Иванишвили пообещал уйти из политики вслед за Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии и лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили пообещал уйти из политики после президентских выборов, намеченных на октября 2013 года, связав свой уход с пребыванием во власти действующего президента Михаила Саакашвили и повторил данные ранее обещания не оставаться в политике Грузии. Новое заявление премьера сделано, чтобы скрыть проблемы, с которыми столкнулась страна, заявил, в свою очередь, Михаил Саакашвили. 

Очередные президентские выборы в Грузии намечены на октябрь 2013 года. В настоящее время дата выборов не назначена. Согласно действующему законодательству нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили завершает свой второй президентский срок и не имеет права повторно баллотироваться на предстоящих выборах.

По словам Бидзины Иванишвили, после ухода Михаила Саакашвили он "останется у власти не более, чем на несколько дней".

Иванишвили также выразил сомнение в том, что «Единое национальное движение» Саакашвили сможет превратиться в конструктивную оппозицию. «Они сами своей деятельностью наносят ущерб своей партии и никак не могут извлечь урок из случившегося», - приводит слова премьер-министра Грузии, сказанные им в  в интервью эстонской газете Postimees издание "Грузия онлайн". 

Саакашвили: заявление премьер-министра - преждевременное 

Президент Грузии назвал «преждевременным» заявление премьер-министра Бидзины Иванишвили об уходе из политики после выборов президента Грузии в октябре этого года.

«Это необдуманное и скороспелое заявление, за которым видны определенные проблемы», - прокомментировал Михаил Саакашвили заявление премьер-министра, добавив, что в Грузии «не все за последние месяцы пошло так, как они ждали».

«В стране много проблем, экономику лихорадит, усилились агрессивные действия против нашего государства..., есть масса других проблем и это все вызывает недовольство населения, а обещания не выполняются», - приводит слова Саакашвили издание "Грузия сегодня". 

«Государство - это интересы граждан, их ожидания, это долгосрочное развитие, перспективы, это все то, что связано с ежедневной жизнью наших граждан. Такие заявления не служат стабильности нашего государства», - уверен президент Грузии.  

О намерении недолго оставаться в политике Иванишвили заявлял сразу после парламентских выборов

Коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" победила на парламентских выборах 1 октября 2012 года. Михаил Саакашвили заявил, что его партия "Единое национальное движение" перейдет в оппозицию, и предложил "Грузинской мечте" сформировать правительство.

«Минимум - год, максимум - два, думаю, промежуточный вариант - полтора года - самый оптимальный», – сказал Бидзина Иванишвили 4 октября 2012 года журналу Forbes. 

Бидзина Иванишвили пояснил, что надеется за это время "привести в порядок Конституцию, обеспечить свободу судов и СМИ".

25 октября 2012 года, в день утверждения премьер-министром, Бидзина Иванишвили подтвердил, что через полтора года уйдет из политики в гражданский сектор. При этом Иванившвили пообещал, что предварительно создать в Грузии дееспособную государственную систему, не зависящую от личности одного человека.

"Мы за полтора года создадим такую законодательную базу, такое развитое гражданское общество, которое будет контролировать и избирать власть. Чем более развитым будет гражданское общество, тем меньше страна будет зависеть от личности одного человека, от президента", - приводит слова Иванишвили РБК.

"Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2013 года Михаил Саакашвили пообещал остаться в политической жизни Грузии после выборов президента, намеченных на октябрь, пояснив, что хотел бы стать советником будущего главы государства.

Отметим также, 23 июня представитель большинства в парламенте Грузии Гия Жоржолиани заявил, что инициирует импичмент Михаила Саакашвили на сессии парламента 26 июня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей