Беспорядки в Карамане. Дагестан, Кумторкалинский район. 21 августа 2013 г. Фото Мурада Мурадова для "Кавказского узла"

21 августа 2013, 23:11

Участники акции протеста близ Махачкалы будут ночевать под открытым небом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создать комиссию для решения земельного конфликта в Кумторкалинском районе Дагестана пообещали сегодня чиновники, приехавшие на место беспорядков в районе Карамана, сообщил глава общественного совета поселка Кяхулай Залимхан Валиев. Между тем участники акции протеста заявили, что расходиться не будут.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Карамане, где собралось около тысячи кумыкских переселенцев, недовольных распределением земельных участков, начались волнения, правоохранительные органы стянули в район дополнительные силы.

Беспорядки с участием представителей кумыкской общины в районе Караман близ Махачкалы предотвратить не удалось, в результате по меньшей мере два человека госпитализированы, еще нескольким медицинская помощь была оказана на месте, сообщил Залимхан Валиев.

Валиев: протестующие намерены оставаться в Карамане всю ночь

Вечером на место беспорядков в Карамане прибыли представители власти, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава общественного совета поселка Кяхулай Залимхан Валиев. "Здесь были заместитель председателя правительства Рамазан Джафаров, Артур Исрапилов из управления внутренней политики, весь силовой блок – руководство МВД, прокуратуры, ФСБ, генерал-полковник из СКФО. Они сказали, что будет создана комиссия для урегулирования конфликта в Карамане", - сказал Залимхан Валиев.

По состоянию на 22.00 мск в Карамане собралось около двух тысяч человек, прибывших поддержать интересы кумыков, и около 700-800 сотрудников полиции, проинформировал он.

"Сейчас мы объясняем людям, что сказали представители власти. Эту комиссию следовало создать давно. Именно этого мы требовали еще в феврале 2013 года, когда подали в администрацию президента России свое обращение, к которому приложили документы, доказывающие наше право на эти земли", - отметил Залимхан Валиев.

По словам Валиева, собравшиеся в Карамане намерены заночевать под открытым небом и не разойдутся, пока не появится определенность в вопросе спорных земель.

Сагитов: Сулакская трасса была перекрыта, образовалась огромная "пробка"

Если бы не вмешательство полицейских, сегодняшнее противостояние лакцев и кумыков могло бы привести к трагедии, считает главный редактор газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагитов, который побывал сегодня в Карамане.

"Там очень много полиции. Были попытки провокаций. В сторону сотрудников правоохранительных органов бросили бутылку с зажигательной смесью. Молодежь принесла с собой арматуру. Журналистов не хотели пускать к месту событий. Сулакская трасса была перекрыта, образовалась огромная "пробка", причем рядовые сотрудники ГИБДД сами не знали, в чем дело, говорили, что там идет КТО", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Гаджимурад Сагитов,

По его словам, собравшиеся в Карамане люди утверждают, что не собирались доводить дело до кровопролития. "Лакцы ссылаются на решения суда и документы 1993 года, когда им предоставили эти земли для расселения жителей переселенных лакских сел. Они готовы предоставить часть этих земель социально незащищенным жителям кумыкских сел. Кумыки утверждают, что эти их земли, ссылаясь на довоенные документы. И те, и другие достаточно долго терпели, ждали, пока правительство разрешит этот спор", - привел свою точку зрения Сагитов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей властей и правоохранительных органов относительно событий в Карамане.

Напомним, местность Караман (Черные Камни) относится к Кумторкалинскому району Дагестана. Жители трех кумыкских селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент, ссылаясь на исторические документы, утверждают, что земли принадлежат им и просят признать их репрессированным народом.

10 февраля в Пятигорске участники учредительного собрания межрегиональной общественной организации "Конгресс кумыкских общин России" заявили о том, что территория проживания кумыков была сокращена до минимума, все земли были заняты под отгонное животноводство представителями горных районов. Исполняющий обязанности главы республики Рамазан Абдулатипов также продолжает проводить "антикумыкскую политику", отметили участники собрания.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей