Олимпийский стадион "Фишт". Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 октября 2013, 15:04

Чернышенко: переход на зимнее время до Олимпиады в Сочи может обойтись бюджету в $300 млн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переход на зимнее время в России до Олимпиады в Сочи повлечет финансовые риски организаторов и может обойтись бюджету в 300 миллионов долларов, сообщил глава Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко 11 октября на слушаниях в Общественной палате.

Как уже сообщал "Кавказский узел", о невозможности перехода на зимнее время в период проведения Олимпийских игр в Сочи 26 сентября заявлял вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, решение необходимо было принимать до 1 февраля 2013 года.

Эту позицию разделяет и Дмитрий Чернышенко, который указал, что, помимо репутационных рисков и дискомфорта для российских спортсменов, остаются большие финансовые риски. "Дополнительные затраты федерального бюджета на компенсацию претензий международным телевещателям, у которых могут измениться рекламные контракты в случае перевода времени, приведут в выставлению неустоек… и нам придется это компенсировать. Размер рисков может превышать 300 миллионов долларов", — подчеркнул Чернышенко на слушаниях в Общественной палате.

Чернышенко напомнил, что организаторы Игр связаны обязательствами с международными телевещателями, которые выкупили права на трансляцию олимпийских соревнований. "Стоимость телеправ на два цикла Олимпийских игр, куда входит Сочи, - это 4,5 миллиарда долларов", - приводит слова главы Оргкомитета "Сочи 2014" агентство "Р-Спорт".

Также Чернышенко отметил, что уже сформированы транспортные потоки, смоделированы поставки продуктов, и изменение времени даже на час "приведет к фатальным изменениям в расписаниях", передает РИА "Новости".

Сейчас в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее время был отменен летом 2011 года экс-президентом России Дмитрием Медведевым, подписавшим федеральный закон "Об исчислении времени". С тех пор в Госдуму вносились несколько законопроектов о возврате к зимнему времени. Их авторами выступали представители всех фракций.

Напомним, в Сочи в ходе подготовки к Олимпиаде-2014 строятся и модернизируются 15 объектов транспортной инфраструктуры с объемом инвестиций 22 млрд рублей.

Общие затраты на проведение первой в России зимней Олимпиады уже превысили 1,5 трлн рублей, что вызвало волну критики как среди местных жителей, так и в блогосфере. Против массового строительства олимпийских объектов в Сочи неоднократно выступали экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей