14 октября 2013, 18:12

ВЭБ требует в суде от "Олимпстроя" и Имеретинского порта 5 миллиардов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешэкономбанк подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ГК "Олимпстрой", ООО "Порт Сочи Имеретинский" и ООО "Имеретинская стивидорная компания" 5,025 миллиарда рублей. Иск поступил в столичный арбитраж 11 октября, но к производству пока не принят.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2009 году Внешэкономбанк (ВЭБ) согласился проинвестировать в Сочи восемь объектов олимпийского строительства на общую сумму свыше 63 млрд рублей. В этом же году ВЭБ и ООО "Порт Сочи Имеретинский" заключили кредитное соглашение на 3,8 миллиарда рублей в рамках реализации программы строительства олимпийских объектов. Выделяемые средства привлекались на строительство грузового порта. При этом ГК "Олимпстрой" и ООО "Имеретинская стивидорная компания" выступили поручителями по кредиту.

В свою очередь кредит должен был погашаться за счет операционной деятельности порта с учетом запланированного грузопотока: более 14 миллионов тонн в течение 2010-2013 годов. Однако грузопоток за весь период эксплуатации с 2010 года составил чуть более 3 миллионов тонн, поэтому порт не получает достаточных доходов для погашения кредита. Также Арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает иск ООО "Порт Сочи Имеретинский" к ВЭБ с требованием реструктуризации кредита. Параллельно порт подал в краснодарский арбитраж иск к "Олимпстрою" о взыскании 3,17 миллиарда рублей упущенной выгоды, сообщает РАПСИ.

Отметим, что ООО "Порт Сочи Имеретинский", ООО "Имеретинская стивидорная компания" и ГК "Олимпстрой" на сегодняшний день контролируются холдингом Олега Дерипаски "Базовый элемент".

"Порт Сочи Имеретинский" стал убыточным по не зависящим от инвестора причинам, однако затраты могут окупиться, если порт перепрофилировать в марину и будет подготовлена сопутствующая туристическая зона", - приводит слова председателя наблюдательного совета "Базового элемента" Олега Дерипаски агентство "Прайм".

ВЭБ может признать безнадежным к взысканию заем, выданный порту, а сам порт может безвозмездно передать "Олимпстрою". В этом случае кредит придется выплачивать госкорпорации, поручившейся перед ВЭБ за всех крупных олимпийских заемщиков, сообщил еще в феврале 2013 года информированный источник "Коммерсанта".

Напомним, что в 2009 году Внешэкономбанк также проинвестировал строительство горнолыжного курорта "Роза Хутор", который станет одним из главных центров зимней Олимпиады 2014 года.Стороны заключили соглашение о предоставлении кредитной линии на сумму 3,15 млрд рублей сроком на 15 лет. Глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, возводивший комплекс "Роза Хутор", недавно признался, что олимпийский статус курорта пока приносит одни убытки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей