День адыгского флага в КБР. 25 апреля 2013 г. Фото http://fond-adygi.ru/

27 октября 2013, 20:01

Совет Международной черкесской ассоциации принял решение об учреждении Международного дня адыгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании совета Международной черкесской ассоциации (МЧА) принято решение об учреждении Международного дня адыгов. Он будет отмечаться каждую третью субботу сентября. Участники заседания также обсудили вопросы, связанные с проведением Олимпиады в Сочи, и тему взаимодействия с молодежными организациями.

В одну этническую общность адыги входят черкесы, адыгейцы, кабардинцы и шапсуги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и в Краснодарском крае.

Как сообщал "Кавказский узел", заседание совета МЧА состоялось 26 октября в Нальчике, из 39 членов совета в обсуждении приняли участие 28, в том числе представители зарубежных черкесских организаций.

В ходе обсуждения вопросов репатриации сирийских черкесов на историческую родину, президентом МЧА Хаути Сохроковым были озвучены результаты обращений МЧА в федеральные органы по предоставлению в упрощенном порядке сирийским черкесам российского гражданства. В частности, было озвучено письмо Федеральной миграционной службы, из которого следовало, что в течение шести месяцев 2013 года было оформлено 4562 приглашения на въезд в РФ.

На 16 августа 2013 года на территории РФ с ходатайствами о признании беженцем и заявлениями о предоставлении временного убежища обратились 1179 граждан Сирии, среди них 143 ребенка. По результатам рассмотрения заявлений за указанный период временное убежище предоставлено 465 гражданам Сирии, в том числе 81 ребенку, говорится в письме ФМС. Всего на территории РФ временным убежищем пользуются 498 граждан Сирии.

В письме подчеркивалось, что российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с законом получают лица, у которого хотя бы один родитель имеет российское гражданство, либо родился в СССР, либо состоит в браке с россиянином не менее трех лет.

Далее в письме отмечается, что субъекты РФ, в которых исторически проживают черкесы, не участвуют в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

С учетом ситуации на рынке труда и экономического положения в Республике Адыгея и Кабардино-Балкарской Республике, а также в Республике Дагестан "по предложению руководителей этих субъектов России 1 марта 2011 года правительством Российской Федерации было принято решение о предоставлении этим субъектам отсрочки разработки региональных программ переселения", говорится в ответе.

В ходе конфликта в Сирии подверглись бомбардировкам черкесские поселения. Активисты в РФ добиваются эвакуации черкесов из Сирии в Россию. В феврале МИД РФ заявил, что черкесы Сирии не подвержены гонениям и репрессиям ни со стороны правительства страны, ни со стороны вооруженной оппозиции. Представители черкесских организаций выразили несогласие с этой позицией.

В принятых советом МЧА решениях по данному вопросу говорится о необходимости обратиться к депутатам и сенаторам из КБР, КЧР и Адыгеи с просьбой о содействии решению миграционных проблем и миграционных вопросов.

Заместитель председателя правительства Кабардино-Балкарии Мухамед Кодзоков проинформировал присутствующих о приобретении 61 дома в дополнение к уже купленному 21 дому для расселения сирийских черкесов, проживающих в санаториях Нальчика. "Этот вопрос должен решиться до зимы", - подчеркнул вице-премьер.

Мы смотрим с надеждой на Россию, надеемся, что нам будет разрешено вернуться на родину

Совет МЧА обсудил вопрос распоряжения средствами, собранными на благотворительном марафоне в Нальчике. Решено, что они будут направлены в Черкесское благотворительное общество в Сирии для оказания помощи особо нуждающимся черкесским семьям.

"Мы сейчас решаем, как их распределить. У меня есть список тех, у кого разрушены дома", - сказал председатель благотворительного общества Исхак Акрам.  Он пообещал, что средства достигнут цели, и в подтверждение этого он пришлет по интернету сканированные подписи получивших помощь. Члены совета согласились с таким решением.

Участники прошедшего 29 июня в Нальчике Всемирного черкесского форума заявили о необходимости решить комплекс вопросов, связанных с упрощенным въездом в РФ соотечественников из Сирии, выдачей им российских виз и предоставления им статуса беженцев. Одновременно с форумом был организован телемарафон по сбору средств на гуманитарные цели, в ходе которого было собрано более двух миллионов рублей.

Касаясь ситуации в Сирии, Акрам Исках отметил, что адыги жили в шести регионах страны. В настоящее время в некоторых адыгских селах не осталось ни одного адыга. Дома их разрушены, имущество потеряно. "Мы считаем себя выходцами из России. Мы смотрим с надеждой на Россию, надеемся, что нам будет разрешено вернуться на родину", - сказал он.

По его мнению, ситуацию изменило бы принятие документа об облегченной процедуре получения гражданства России, уменьшение платы за визу, отмена приглашений, ускоренное оформление документов. "Мы более ста лет живем в Сирии, воевали за нее, но мы не забыли свою родину", - добавил он.

"Чеченцы и дагестанцы должны знать, что в Сирии живут их представители, и они нуждаются в помощи", - также отметил Исхак Акрам.

Еще раз поблагодарив Россию за мирные инициативы, Исках Акрам обратился с просьбой к МЧА до зимы решить вопрос с жильем для беженцев, помочь студентам с оплатой общежития.

"Если бы Олимпиады не было, ее следовало бы придумать"

По вопросу о взаимодействии МЧА с молодежными организациями выступил член совета Артур Кажаров.

Руководитель исполкома МЧА Арсен Мукожев отметил, что вопрос о взаимодействии с молодежными организациями МЧА поднимает практически на каждом своем заседании. Он рассказал, что в офисе МЧА проходят встречи с молодежью, где в свободном режиме обсуждаются проблемы, которые их волнуют. Что касается вопроса, с какими молодежными организациями сотрудничает МЧА, он ответил, что МЧА сотрудничает со всеми молодежными организациями, "которые разделяют уставные цели и задачи организации".

"Если наша точка зрения разделяется, то мы сотрудничаем со всеми", - подчеркнул он.

На заседании обсуждался вопрос Олимпиады и недавней поездки черкесской делегации в Краснодарский край. Был продемонстрирован видеосюжет о встрече делегации с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, курирующим подготовку к Олимпиаде, губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым и председателем оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрием Чернышенко.

По словам президента МЧА, он неоднократно лично встречался по вопросу Олимпиады с руководителями федерального уровня и находил понимание. "И руководители страны, и руководители Олимпийского комитета признают без какого-либо сомнения, что Олимпиада проходит на исторической земле черкесов. И заверяют, что этот момент будет озвучен в ходе Олимпиады на весь мир", - сказал Хаути Сохроков.

По его мнению, это то, чего добиваются "разумные силы в черкесском мире, понимающие, что отменить Олимпиаду невозможно и не нужно".

"А я так считаю, что если бы не было Олимпиады, ее нужно было бы придумать, потому что это – один из каналов, по которому весь мир узнает о черкесах, об их трагедии и об их сегодняшних проблемах, проблемах разделенной нации", - сказал Арсен Мукожев.

Об игнорировании черкесского компонента при подготовке к Олимпиаде в апреле 2010 года заявили активисты различных черкесских организаций. Международная черкесская ассоциация неоднократно заявляла о необходимости включения черкесского компонента в культурную программу Олимпиады в Сочи

Обсуждалось выполнение плана мероприятий, посвященных 150-летию со дня окончания Кавказской войны, принятого в мае 2013 года на заседании совета МЧА.

"Одним из важных принятых решений можно назвать учреждение Международного дня черкесов", - отметила член совета Таисия Нибежева. По ее мнению, этот день будет событием не только для адыгов, но и для всех, кто почитает их культуру и традиции. "Праздник должен способствовать единению народа, его дальнейшему развитию", - сказала она.

В Международный день черкесов в странах их проживания будут проходить научные, культурные и спортивные мероприятия. В ходе обсуждения были высказаны разные мнения, в том числе и о необходимости приурочить этот день к какой-нибудь исторической дате. Однако собравшиеся пришли к выводу, что такая привязка необязательна.

На заседании совета принято решение широко отметить 80-летний юбилей первого президента МЧА Юрия Калмыкова, который отмечается в следующем году. Общественным организациям "Адыгэ Хасэ" КБР, КЧР и Адыгеи предложено разработать планы мероприятий к юбилею.

На вопрос, продолжает ли МЧА традиции, заложенные Юрием Калмыковым, Арсен Мукожев ответил: "Я уверен, что продолжает. Потому что уставные цели и задачи не изменились. Другое дело, что в них обозначены глобальные проблемы, которые не решить одним днем, ни даже одним десятилетием. Такие как сохранение культуры, традиций, родного языка, проблемы репатриации".

Напомним, что Международная черкесская ассоциация была учреждена как союз общественных объединений в 1991 году. Совет МЧА собирается не реже одного раза в год.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей