05 ноября 2013, 17:21

Экс-глава "МРСК Центра и Северного Кавказа" подозревается в злоупотреблении полномочиями на 880 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-глава межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Центра и Северного Кавказа Евгений Макаров подозревается в злоупотреблении полномочиями с ущербом  на сумму более 880 миллионов рублей, сообщил Следственный комитет России. По данным ФСБ, он находится заграницей и возвращаться не собирается, сообщил источник, близкий к следствию.

В отношении Макарова, а также директора компании "Корпоративные сервисные системы" ("КорСсис") Станислава Милькина возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, в 2005 году Макаров поспособствовал назначению Милькина и других людей на руководящие должности в подконтрольной ему компании "КорСсис" в Белгороде. После чего Макаров и Милькин создали условия, при которых "МРСК Центра" "не могло выполнять обязательства перед потребителями электроэнергии без заключения экономически невыгодных договоров с "КорСсис", сообщается на сайте СКР.

Межрегиональной распределительной сетевой компании, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, был причинен ущерб на сумму более 880 миллионов рублей.

Милькин уже допрошен, и вскоре ему предъявят обвинение. Допросить Макарова следствию пока не удалось, так как, по данным ФСБ, в настоящее время он находится заграницей и не намерен возвращаться в Россию, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По данным издания, с заявлением в правоохранительные органы обратился нынешний гендиректор "МРСК Центра". Фигурантами дела могут стать и другие экс-руководители компании. Так, СКР совместно с ФСБ уже провел обыски в квартирах и домах Милькина, бывшего замгендиректора компании Дмитрия Лагунина, бывших директоров "Белгородэнерго" Виктора Филатова, "Тверьэнерго" Александра Ейста, а также топ-менеджера "Белгородэнерго" Алексея Зеленского.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от фигурантов уголовного дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей