10 ноября 2013, 04:24

Жители Дагестана сообщают о задержаниях в пригороде Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местные жители сообщают о задержаниях в махачкалинском пригородном поселке Семендер. В поселке проводилась проверка оперативной информации по розыску членов незаконных военных формирований и их пособников, заявили в Кировском отделе полиции.

9 ноября с самого утра силовики начали проводить проверки, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Семендер Кировского района Махачкалы.

«Заходили они не в каждый двор - в поселке в основном частный сектор - а выборочно, по каким-то спискам. Думаю, проверяли опять салафитов. Участвовали в рейде ОМОН, спецназ и полиция. Они заходили не только в дома, но и в мечеть. Всего, насколько мне известно, задержали не менее 5 человек, - сообщила Айшат Омарова.

Другая местная жительница, попросившая не называть ее имени, сообщила о том, что всех задержанных, которых, по ее данным, было также пятеро - четверо мужчин и одна девушка в хиджабе - доставили для проверки документов в Кировский РОВД.

По ее словам, силовики зашли в несколько домов, "бесцеремонно стучали, грозились выломать двери, если не откроют, записывали все данные о жильцах, при этом, никто из них не представлялся, не предоставлял ни свои документы, ни какие либо документы на проведение мероприятий в этом районе".

«Из дома напротив мечети забрали четверых мужчин с бородами и девушку в хиджабе. Сотрудник полиции сказал, что необходимо проехать в Кировский РОВД, на требование составить протокол задержания и доставления ответил отказом. Затем всех повезли, вместо РОВД, в банкетный зал "Семендер"», - рассказала местная жительница.

По ее словам, в банкетном зале "Семендер" находится временный штаб прикомандированных силовиков. 

"В поселке сообщают о том, что перед тем, как задержанных все-таки доставили в Кировский отдел полиции, их избили в банкетном зале. К вечеру, после того, как в отделе полиции задержанных сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, а также переписали паспортные данные, всех отпустили", - сообщила жительница поселка.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями самих задержанных, а также их родственников. 

Источник в Кировском РОВД пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что в поселке Семендер не вводился спецрежим, однако подтвердил информацию о том, что там проходила "проверка оперативной информации по последним преступлениям в Махачкале".

Источник также опроверг информацию о том, что доставленных в отдел полиции местных жителей могли избить. "Если человек ни к чему не причастен, его проверяют по базам данных и отпускают". - сказал источник в РОВД.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, терактов и вооруженных инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей