08 декабря 2013, 04:14

Жители Сочи жалуются на трудности с оформлением регистрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи произошло фактическое ужесточение миграционного режима, заявляют жители города. Постоянно живущие и работающие в Сочи, но зарегистрированные в других городах, вынуждены проходить процедуру регистрации в городе-курорте, которая отнимает недели, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, с 10 сентября полицейские и сотрудники миграционной службы Сочи начали проводить рейды по квартирам и домам, выявляя граждан, проживающих без регистрации. Под особым контролем оказались владельцы квартир и домов, сдающие жилплощадь лицам без регистрации. Ежедневно задерживалось до 200 человек, в том числе и жители Сочи. Задержанные заявляли о нарушении их прав.  22 октября на заседании краевого Совета безопасности губернатор Кубани Александр Ткачев потребовал усилить работу по выявлению каналов незаконной миграции в Сочи и усилить борьбу с т.н. "резиновыми квартирами", в которых регистрируются десятки людей. 

15 ноября Владимир Путин подписал указ, изменяющий миграционный режим в Сочи во время Олимпиады. В документе сказано, что граждане РФ, приехавшие в Сочи (кроме тех, кто будет жить в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, турбазах или проходить лечение в больницах), должны обратиться за получением регистрации не позднее чем через три дня после прибытия. Иностранцы, которые приехали на время в РФ и не будут принимать участия в Олимпиаде, могут находиться в стране не более месяца (30 суток). Нормы будут действовать с 7 января по 21 марта 2014 года и не будут распространяться на тех, у кого есть олимпийское удостоверение личности и аккредитация, а также документы, удостоверяющие право посещения олимпийских объектов, и карта регистрации, сказано на "Официальном интернет-портале правовой информации".

Работодатели ужесточили требования к регистрации 

Требования к наличию регистрации негласно ужесточились за несколько месяцев до старта Олимпиады, отмечают местные жители. Начиная с октября работодатели стали требовать регистрацию даже с тех граждан России, у которые зарегистрированы в Краснодарском крае, но за пределами Сочи.

Людмила Скрытникова имеет регистрацию в Краснодаре, работает на хлебокомбинате в Сочи.

«Я выезжаю постоянно из Сочи в Краснодар. Я, видите, ношу с собой билет (показывает билет на автобус Краснодар-Сочи)... Хлебокомбинат, на котором я работаю, обязал зарегистрироваться», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Людмила Скрытникова.

Как пояснили ей в конторе хлебокомбината, иначе предприятию придется заплатить штраф в 500 тысяч рублей. Людмила Скрытникова добавила, что раньше у неё подобных проблем на работе не возникало.

Для регистрации в Сочи необходимо подать в миграционную службу целый ряд документов. В том числе, нужно доказать родство с собственником, предоставляющим жилье, либо заключить с ним договор найма квартиры.

«Мне пришлось заключать договор с моей женой, потому что официально мы не зарегистрированы. Иначе в паспортном столе отказывались документы принимать», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель Сочи Роман Крылов.

"Люди неделями ночевали в машинах, чтобы получить регистрацию"

Уже в октябре очереди в Управление федеральной миграционной службы составляли до 1000 человек, пишет пользователь сайта "Блогсочи" Оля Олина.

"Люди ночевали в своих машинах неделями, что бы получить регистрацию. В день проходило не более 50 человек. Если даже представим, что увеличат количество сотрудников УФМС к Олимпиаде, то за день пройдёт не больше 100-200 человек. Даже технически не возможно пропустить больше, если не открывать отдельный регистрационный центр", - пишет пользователь.  

Впрочем, считает жительница Сочи, и новый регистрационный центр не спасет ситуацию во время проведения Олимпиады.

"Даже если... вы простоите 1-2 дня, то всё впечатление о "празднике" испортится до конца и безвозвратно. А умные люди это всё заранее просчитают, и на Олимпиаду просто не приедут", - резюмирует пользователь. 

"Я двухсотая, хожу уже неделю"

Перед зданием управления Федеральной миграционной службы (УФМС) Центрального района Сочи в будни и выходные стоит очередь. Она настолько велика, что людям приходится самим вести пофамильный список и почти круглосуточно с ним дежурить.

Утром 5 декабря в списке было записано 287 человек. Большинство из стоящих в очереди за получением регистрации не хотят назвать свои фамилии прессе. 

«Сейчас записано 287 человек, а проходит только первый десяток», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» дежурная очереди. По её словам, списки появились ещё в конце октября, и с тех пор количество людей в очереди только увеличивается.

«Я двухсотая, хожу уже неделю, просто прихожу и отмечаюсь, что я такая есть. Пока только отмечаюсь, потом нужно будет чуть ли не сутками дежурить, чтобы не прошляпить свою очередь», - рассказала девушка из Ростовской области.

Отметим, что в соответствии с действующими правилами регистрации по месту пребывания, утвержденными постановлением правительства РФ N 713 17 июля 1995 года , граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Некоторые жители Сочи не возмущаются новыми правилами.

В паспортном столе на улице Островского женщина средних лет демонстрирует договор найма с дочерью своей крестной. «За все нужно платить, всё должно быть по закону», - сказала женщина корреспонденту «Кавказского узла», добавив, что ее единственная претензия - волокита, связанная с тем, что для оформления документов надо обходить несколько структур.

«Не гоняли бы только, брали бы деньги сразу в УФМС», - сказала она.

Но большинство людей в очереди все-таки недовольны. «Стой весь день в очереди, плати им, жди неделю, а потом, чтобы забрать договор, снова здесь душиться!», - воскликнула женщина, отказавшаяся назвать корреспонденту свое имя.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей мэрии Сочи и представителей Федеральной миграционной службы в связи с заявлениями местных жителей о трудностях с прохождением регистрации. 

Ранее представитель УВД заявил, что во время Олимпиады в городе будут находиться только те, кто имеет постоянную регистрацию.

"Предполагается, что в Сочи во время Олимпиады будут находиться только жители города, имеющие здесь постоянную регистрацию или прописку", - приводит слова замначальника полиции (по обеспечению охраны общественного порядка) УВД Сочи Кирилла Критченкова пресс-служба администрации Сочи в сообщении, опубликованном 2 сентября перед началом массовых рейдов по выявлению мигрантов. 

Напомним также, 23 августа президент России Владимир Путин подписал указ о введении ряда ограничений в Сочи на время подготовки и проведения зимних Олимпийских игр. В частности, в городе будут запрещены митинги и собрания. Кроме того, в Сочи будут введены контролируемые и запретные зоны. В город будет ограничен въезд транспортных средств (кроме поездов, транспорта местных жителей и с аккредитационными свидетельствами). Введение ограничений нарушает права жителей и гостей города, заявили местные жители и правозащитники.

Автор: Катерина Паукьянова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей