Жилой комплекс «Сочное» и «олимпийская деревня» в Сочи. Лето 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

20 декабря 2013, 11:51

"Базовый элемент": апартаменты в Олимпийской деревне будут продаваться по 150 тысяч рублей за 1 кв. метр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недвижимость в Олимпийской деревне в Имеретинской низменности поступит в продажу до конца 2013 года, стоимость 1 квадратного метра составит 150 тысяч рублей, сообщил заместитель генерального директора компании "Базовый элемент" Андрей Елинсон. Старт продаж начнется по закрытой подписке, уточнил он.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно Программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, основная Олимпийская деревня в Имеретинской низменности рассчитана на размещение 3 тысяч участников зимних Игр-2014.

Однако уже в ближайшее время многие олимпийские апартаменты будут выставлены на продажу. По словам замглавы "Базового элемента" Андрея Елинсона, компания была готова начать продажи раньше, однако из-за статуса олимпийского объекта этот процесс стал возможен только в настоящее время.  

"В отличие от других девелоперских проектов, где можно продавать, не завершив строительство, здесь этот формат был невозможен. Продаем апартаменты тем, кто осознанно покупает недвижимость в поселке. У нас уже есть целый пул желающих", - цитирует представителя компании "ИТАР-ТАСС Кубань".

Елинсон отметил, что часть недвижимости будет предлагаться в ипотеку. Основной кредитор проекта Внешэкономбанк в настоящее время разрабатывает подробные условия продажи недвижимости в Имеретинской низменности.

Объекты недвижимости предлагаются по 150 тысяч рублей за квадратный метр, при этом общую стоимость комплекса Андрей Елинсон оценил в 24,2 млрд рублей.

"Базовый элемент" является основным инвестором строительства Олимпийской деревни в прибрежном кластере, генподрядчиком стала австрийская компания Strabag. В состав комплекса входят 56 домов на 1500 апартаментов. На время Игр комплекс поступает в распоряжение Международного олимпийского комитета, в нем будут проживать спортсмены и организаторы Олимпиады.

Напомним, почти половина выданных Внешэкономбанком кредитов инвесторам для строительства олимпийской инфраструктуры в Сочи потребовала реструктуризации. В число девяти убыточных на операционном уровне объектов вошел и Олимпийский парк, на территории которого размещена Олимпийская деревня, сообщали "Ведомости".

Отметим, что владельцы апартаментов в курортных комплексах Сочи, расположенных вблизи от будущих олимпийских объектов, будут ограничены в правах пользования своей недвижимостью на время проведения Олимпиады. С января по март 2014 года их квартиры будут переданы в распоряжение Оргкомитета "Сочи-2014". В этой связи специалисты посоветовали покупателям "околоолимпийского" жилья внимательно знакомиться с соглашением застройщика с Оргкомитетом "Сочи-2014".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей