Милиция задерживает участников "народного схода" в Волгограде, организованного в связи с произошедшими в городе терактами. 30 декабря 2013 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

31 декабря 2013, 01:58

Подробности задержания в Волгограде: силовики сорвали акцию националистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали около 30 участников "народного схода" в Волгограде, организованного в связи с произошедшими в городе терактами.

Корреспондент "Кавказского узла" побывал на месте проведения "народного схода" и подготовил видеосюжет о данном мероприятии. В видеосюжете приведены подробности задержания участников акции:

Призыв принять участие в "народном сходе" был распространен 29 декабря в социальных сетях. По словам очевидцев, в акции 30 декабря принимали участие около 200 человек, однако полиция стала разгонять и задерживать пришедших.

Организованная местными националистами акция проходила в центре Волгограда, у часовни на Аллее Героев, куда участники пришли, чтобы зажечь свечи в память о жертвах терактов.

Два террористических акта за сутки были совершены смертниками в Волгограде. 29 декабря теракт на железнодорожном вокзале унес жизни 18 человек.  Совершивший его смертник опознан как Павел Печенкин. В результате теракта в троллейбусе 30 декабря погибли 15 человек. Пятеро из 64 раненых - в крайне тяжелом состоянии. После терактов в городе начата масштабная спецоперация, 87 человек были доставлены в полицию.

Жители Волгограда стали собираться на месте акции в 16.00 30 декабря. Участники акции намеревались не только почтить память погибших, но и обсудить проблемы города, однако акцию нельзя считать политической, сказал корреспонденту "Кавказского узла" член организации "Род" Михаил Ясин.

"Сегодня день скорби, и мы зажжем свечи в память о погибших в терактах. Конечно, никаких митингов и акций мы проводить не будем. Просто пообщаемся", - сказал на акции Ясин.

Уже в 16.10 начались первые задержания. Около 20 человек силовики проводили в автозаки. При этом полицейские проводили задержания молча, не представляясь и вообще не отвечая на вопросы задержанных. Один из офицеров полиции сказал присутствующим, что "в связи с последними событиями людям опасно скопляться в большом количестве из-за угрозы теракта", передает корреспондент "Кавказского узла".

Разгон акции полицейскими. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко.

По словам Михаила Ясина, он не нашел оснований у полицейских задерживать пришедших. "Не понимаю мотивов полиции. Мы с Анатолием Болтыховым проследуем в Центральное РОВД и будем задавать вопросы полицейским. Повторяю, никакой иной акции, кроме как поставить свечку в часовне, тут не предполагалось", - сказал Ясин.

Полицейские обязаны представляться, подчеркивает председатель общественной организации "Русские" Анатолий Болтыхов.

"Я хотел поставить свечи именно в этой часовне, так как она ближе всего к месту трагедии. Другие свечи хотел поставить на ступенях вокзала, но туда не пускают. И второе большое желание было – предотвратить задержание людей. Но не удалось", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Волгограде после двух терактов и провел твитт-трансляцию. Местные жители в комментариях корреспонденту "Кавказского узла" выразили беспокойство о родных и опасаются пользоваться общественным транспортом. 

Несмотря на задержания, у часовни стали собираться люди. К 16.45 здесь было уже более 70 человек. Некоторые волгоградцы в часовне ставили свечи у икон. Многие на улице вступали в спор с полицейскими.

Вскоре к месту "народного схода" подъехали еще два автозака, полицейские задержали около 10 человек – как вступавших в споры с полицией, так и молодых людей, наблюдавших за сходом со стороны.

"За что ребят задерживаете? - прокричала полицейским ставшая свидетельницей задержаний пенсионерка. – Вы бы лучше террористов ловили".

Пришедшие на акцию люди выражали недоумение действиями полиции.

"Я не фанат, у меня никогда не было приводов в полицию. Я обычный законопослушный гражданин. Здесь мы видим, что людей за то, что они пришли просто помянуть и обсудить эти события, забирают. Они трезвые, адекватные. Они не сопротивляются. За что их забирают?" - сказал житель Волгограда Дмитрий Киселев.

Сход окончательно завершился около 17.00. У часовни на тот момент оставались дежурить семь полицейских. Сотрудник пресс-службы МВД Волгоградской области Роман Гайсенок отказался комментировать корреспонденту "Кавказского узла" информацию о задержаниях на Аллее Героев.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей