Железнодорожный вокзал в Сочи. 23 января 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

29 января 2014, 09:48

Лавров: РФ отказывается от помощи НАТО в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

России не нужна помощь НАТО для обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи, достаточно штаба по безопасности, где представлены страны-участницы Олимпийских игр, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сочинскую Олимпиаду мы не затрагивали, потому что НАТО как организация в сотрудничестве по обеспечению Олимпийских игр не участвует", - сообщил Лавров 28 января в Брюсселе.

По его словам, у большинства стран есть представители в штабе, который работает над обеспечением безопасности под эгидой ФСБ уже несколько недель, сообщает РИА "Новости".

"Большинство членов НАТО представлено в этом штабе. В участии НАТО как организации в этом процессе необходимости не возникает", — отметил он.

При этом Россия готова продолжать практическое сотрудничество с ЕС по обеспечению безопасности Олимпиады. Итогом саммита РФ - ЕС стала совместная декларация по борьбе с терроризмом, сообщил 28 января глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он вновь осудил терроризм и теракты в Волгограде, а также отметил практическое сотрудничество стран Евросоюза с Россией по обеспечению безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи, передает ИТАР-ТАСС.

Как писал "Кавказский узел", обсуждается и участие США в обеспечении безопасности Олимпийских игр в Сочи. 21 января президент США Барак Обама предложил российскому коллеге Владимиру Путину помощь в обеспечении безопасности Игр-2014.

5 января министерство обороны США предложило РФ помощь в предотвращении террористических угроз перед Олимпиадой, 20 января официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби заявил, что два американских военных корабля во время Игр будут находиться в акватории Черного моря, чтобы в случае необходимости провести срочную эвакуацию граждан США. 22 января Минобороны США выказало готовность интегрировать в системы безопасности РФ на Олимпиаде высокотехнологичное оборудование для обнаружения и глушения радиосигналов боевиков. Кроме того, Федеральное бюро расследований США направит в РФ на время Олимпиады несколько десятков агентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей