03 февраля 2014, 17:13

В Азербайджане апелляционный суд оставил под стражей активиста Омара Мамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня отказался удовлетворить апелляционную жалобу Омара Мамедова, приняв решение оставить активиста под стражей.

Напомним, 28 января в суд была подана апелляционная жалоба на заключение под стражу активиста Партии гражданской солидарности, соучредителя азербайджанского просветительского движения "Ахын" ("Поток") Омара Мамедова, обвиняемого в сбыте наркотиков.

 19-летний Омар Мамедов был задержан 24 января, и на следующий день заключен под стражу как обвиняемый в сбыте наркотиков в крупном размере. Коллеги Мамедова уверены, что уголовное дело сфабриковано и связано с активной гражданской позицией молодого человека.

В апелляционной жалобе ставился вопрос об отмене решения Наримановского районного суда Баку от 25 января об избрании в отношении активиста меры пресечения в виде ареста сроком на три месяца.

Защита ходатайствовало о замене ареста на другую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алаиф Гасанов.

Однако, по словам Гасанова, рассмотрение жалобы в Бакинском апелляционном суде "было формальным". "Мне не дали даже возможности совещаться со своим подзащитным", - сказал Алаиф Гасанов.

Сам Омар Мамедов в ходе заседания заявил, что в день задержания еще с утра за ним была установлена слежка, хотя санкции на это не было.

"Молодого человека после задержания в течение суток не давали возможности связаться с родными и доверенным адвокатом. На молодого человека было оказано физическое давление с целью дачи признательных показаний. Все это является грубым нарушением закона. Однако апелляционный суд не принял во внимание эти обстоятельства и отклонил жалобу", - сказал адвокат Гасанов.

По словам адвоката, на судебные решения об избрании меры пресечения законодательством не предусмотрена подача кассационной жалобы в Верховный суд. Однако сторона защиты намерена использовать другие меры, и выдвинет ходатайство об изменении меры пресечения ареста на домашний арест.

Председатель исполкома Партии гражданской солидарности Самир Асадли расценил арест Мамедова как "исполнение полицией и судом политического заказа".

"Омара преследуют за активную гражданскую позицию и за критические высказывания в адрес властей в Интернете. Молодого человека наказывают за деятельность в facebook также в назидание другим. Это "месседж" власти: мол, знайте, все у нас под контролем, всех достанем", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Самир Асадли.

В свою очередь, представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде отверг утверждения о политических мотивах преследования Мамедова.

"Вообще в последнее время стало модно заявлять о политических мотивах ареста определенных лиц, обвиняемых в уголовных преступлениях. Адвокаты пытаются увязать это с политической деятельностью или деятельностью в социальных сетях своих подзащитных. Тем самым они хотят привлечь общественное внимание к этим лицам, представив их некими "жертвами несправедливости". На Омара Мамедова никакого давления не было оказано. Он арестован по обвинению в конкретном преступлении. С момента задержания его права были обеспечены", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД.

В Азербайджане и ранее имели место факты уголовного преследования молодых активистов и активных пользователей социальных сетей по обвинениям, связанным с наркотиками. Так, 25 ноября 2013 года по обвинению в наркоторговле был арестован активный пользователь социальной сети Facebook Абдула Абилов.

13 ноября 2013 года к девяти годам лишения свободы был приговорен активный пользователь сети Facebook Рашад Агааддин (Рамазанов), критиковавший власти страны и иронизировавший по поводу выдвижения кандидатуры Ильхама Алиева на пост президента в третий раз. 3 июля 2013 года был осужден на два с половиной года лишения свободы молодой активист Партии народного фронта Азербайджана и активный пользователь социальных сетей в Интернете Дашгын Меликов, он признан политзаключенным рядом местных и международных правозащитных организаций и"узником совести" Amnesty İnternational.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей