18 февраля 2014, 01:02

Студент из Сирии просит не допустить его депортации из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студент из Сирии Абаза Нарт Рамзи обратился к правозащитникам с просьбой оказать содействие в предотвращении грозящей ему депортации из России. Студент заявляет, что не принимал участия в акции против Олимпиады в Нальчике, рядом с местом проведения которой был задержан.

Как сообщал "Кавказский узел", в отношении троих студентов из Сирии, задержанных 7 февраля в Нальчике рядом с местом проведения акции против Олимпиады в Сочи, принято решение о депортации из России. По решению суда Нальчика и управления организации визовой и регистрационной работы, депортированы в течение 15 дней быть должны студенты Атахман Аял, Стас Ясер и Абаза Нарт Рамзи. Задержанные рядом с местом проведения акции репатрианты из Сирии не имеют к пикету отношения, настаивает руководитель движения "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто. 

Гражданин Сирии, этнический черкес, студент Кабардино-Балкарского госуниверситета Абаза Нарт Рамзи 17 февраля обратился за помощью к руководителям Правозащитного центра Кабардино-Балкарии, правозащитного центра "Мемориал", Координационного совета общественных адыгских организации, хамаде "Адыгэ Хасэ", общественной организации "Пэрыт" и уполномоченному по правам человека в КБР.

В своем обращении к правозащитникам студент утверждает, что решением УФМС России по КБР от 11 февраля его вид на жительство в РФ был аннулирован и что ему необходимо покинуть Россию до 26 февраля.

Абаза Нарт Рамзи считает, что причиной его возможной депортации может быть то обстоятельство, что он случайно оказался на месте проведения акции протеста против открытия Олимпиады группой черкесских активистов и был задержан полицией.

"Для меня очевидно, что мое задержание 7 февраля в связи с проходившей акцией против открытия Олимпиады, к которой я не причастен, и в последующем вынесенное решение УФМС России по КБР о лишении вида на жительство и выдворении из страны косвенно взаимосвязаны", - отмечает Абаза Нарт Рамзи в своем обращении, текст которого опубликован на сайте Правозащитного центра Кабардино-Балкарии.

Студент попросил омбудсмена и правозащитников оказать ему "содействие и помощь в положительном решении всех вопросов, связанных с пребыванием в Кабардино-Балкарии" и получении российского гражданства.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей УФМС по республике в связи с заявлением студента из Сирии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей