Дмитрий Ярош. Фото с личной страницы в социальной сети Facebook

13 марта 2014, 12:31

В Москве заочно арестован лидер украинского "Правого сектора" Дмитрий Ярош

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы 12 марта удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте лидера украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша за призывы к террору на территории РФ. В начале марта за его подписью появилось обращение к Доку Умарову, лидеру признанного в РФ террористической организацией "Имарата Кавказ", но в своем сообщении СКР не указывает на прямую связь с этим обращением. В то же время другой лидер националистов Украины Александр Музычко не скрывает своего участия в войне в Чечне на стороне сепаратистов.

Напомним, 1 марта на странице группы украинского движения "Правый сектор" в сети "ВКонтакте" появилось обращение за подписью лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша с призывом к лидеру "Имарата Кавказ" Доку Умарову воевать против российских властей. В тот же день обращение было удалено. Пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что обращение появилось после того, как страница движения была взломана. По его словам, никто из членов движения к Доку Умарову не обращался. 

Однако Следственный комитет РФ 3 марта возбудил в отношении Дмитрия Яроша уголовное дело за призывы к экстремистской и террористической деятельности в СМИ, а также публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ. 5 марта украинец был объявлен в международный розыск.

"Ярош объявлен в международный розыск, мы просим суд избрать в его отношении меру пресечения в виде ареста заочно", - сказал следователь на заседании суда.

Он обосновал ходатайство тем, что обвиняемый находится на территории иностранного государства, скрывается от правоохранительных органов РФ и может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Интересы Яроша в суде представил адвокат по назначению Александр Никифоров, который попросил отложить слушания для ознакомления с материалами дела. Суд отказал в этом. По мнению адвоката, ходатайство следствия было рассмотрено поверхностно, не были исследованы доказательства. Защита собирается обжаловать решение в Московском городском суде, передает ИТАР-ТАСС.

Заключение под стражу - единственно возможная мера пресечения, учитывая тяжесть обвинений, сказано в постановлении Басманного суда.

Вопрос экстрадиции Яроша планируют рассматривать по украинскому законодательству, и так как он гражданин Украины в выдаче будет отказано, отметили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

Сам Ярош 12 марта заявил, что, по его мнению, Басманный суд "давно превратился в инструмент политических репрессий, а термин "басманное правосудие" стал широкоупотребимым".

По его словам, "Правый сектор" "не будет учитывать решения судебных инстанций враждебного кремлевского режима", будет "руководствоваться не московскими предписаниями, а национальными интересами Украины", сказано на официальном сайте "Правого сектора".

Саша Белый не скрывает, что воевал в Чечне за Дудаева

Как сообщал "Кавказский узел", в России в отношении одного из лидеров украинского "Правого сектора" Александра Музычко (псевдоним - Сашко Билый) возбуждено уголовное дело. Основанием для этого, по данным следствия, послужили сведения о боестолкновении боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году. 12 марта Ессентукский городской суд заочно арестовал Музычко. Его подозревают в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне.

Сам Музычко, находящийся сейчас в Украине, подтвердил, что воевал в Чечне на стороне сепаратистов. Однако он недоумевает, почему об этом вспомнили лишь через 12 лет, пишут "Вести Украина". "14 человек наградили орденом "Герой нации" (орден непризнанной республики Ичкерия. - Прим. "Кавказского узла"), среди которых всего трое - не чеченцы. Один из них — я", - сказал Музычко в интервью изданию о своем участии в событиях времен первой чеченской военной кампании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей