25 июля 2014, 18:24

На Украине объявлен в розыск атаман "Всевеликого войска Донского"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Атаман союза общественных организаций "Всевеликое войско Донское" Николай Козицин объявлен на Украине в розыск по подозрению в создании террористической организации, сообщила сегодня генеральная прокуратура страны.

Как писал "Кавказский узел", в начале июня служба безопасности Украины заявила, что казаки "Всевеликого войска Донского" причастны к похищению членов миссии ОБСЕ, а также к поставкам оружия для участников боевых действий на востоке страны. Ведомство также утверждало, что атаман донских казаков Николай Козицин согласовывает вопросы о содержании заложников с Москвой.

После присоединения Крыма к РФ в Донецкой и Луганской областях Украины начались вооруженные столкновения. По итогам референдумов там провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти не признали результатов референдумов и проводят против сторонников ДНР и ЛНР антитеррористическую операцию.

Действия Николая Козицина квалифицированы украинской прокуратурой как создание террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). По версии ведомства, с начала мая Козицин руководит отдельными группами комбатантов.

Козицин занимается определением боевых задач, мест расположения, установки блокпостов и направлений вооруженных ударов по формированиям украинских военнослужащих, а также способствует обеспечению участников боевых действий вооружением и амуницией, говорится в сообщении на сайте генпрокуратуры Украины.

Напомним, на юге России действует входящее в государственный реестр войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское", объединяющее казаков, состоящих на государственной службе. В свою очередь "Международный союз общественных организаций "Всевеликое войско Донское", возглавляемый Николаем Козициным, в государственный реестр не входит.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей