30 июля 2014, 11:18

В Чечне возобновлено следствие по факту подрыва в 2013 году здания РОВД Сунженского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Чечни возобновили расследование уголовного дела по факту совершения в сентябре 2013 года теракта у здания РОВД Сунженского района, сообщил "Кавказскому узлу" представитель прокуратуры региона. По данным прокуратуры, следствие по этому делу ранее было приостановлено по необоснованным причинам.

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне 16 сентября 2013 года смертник совершил теракт возле здания Сунженского РОВД в селении Серноводск. В результате скончались три сотрудника полиции, еще четверо получили ранения. Мощность бомбы составила около 60 килограммов в тротиловом эквиваленте. Решением оперативного штаба по Чеченской Республике на территории Сунженского района в тот же день был введен режим КТО, в лесистой местности в районе административной границы с Ингушетией силовики начали спецоперацию по поиску боевиков, однако она не принесла результатов.

В конце октября республиканское МВД сообщило об установлении личности смертника, совершившего самоподрыв. "Это житель станицы Ассиновская Сунженского района Чеченской Республики 25-летний Иса Хильдихароев. С июля 2012 года он входил в бандгруппу Беслана Махаури, которая действует в так называемом Ачхой-Мартановском секторе", - говорилось на сайте МВД по республике.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", 29 июля прокуратура республики отменила как необоснованное постановление следственных органов о приостановлении следствия по факту подрыва здания РОВД Суженского района.

"Выяснилось, что предварительное следствие по данному факту было проведено с серьезными нарушениями – не проведен комплекс следственных действий, не опрошены свидетели и не проведены судмедэкспертизы, необходимые в подобного рода случаях. Расследование по этому уголовному делу возобновлено и взято на контроль", - сообщил "Кавказскому узлу" сотрудник прокуратуры Чечни.

В ходе предварительного расследования осенью 2013 года было объявлено, что этот теракт совершили члены отряда Беслана Махаури, уроженца Сунженского района Чечни. Группировка Махаури, в которую входят несколько уроженцев населенных пунктов Сунженского и Ачхой-Мартановского районов Чечни, а также Сунженского района Ингушетии, по данным силовых структур, укрывается в труднодоступной местности в районе административной границы между двумя республиками, напоминает корреспондент "Кавказского узла".

По факту взрыва у РОВД Сунженского района следственными органами Чечни было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации – ст.222 (Незаконный оборот оружия), ст.317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ст.167 (Умышленное повреждение имущества).

Взрыв у здания Сунженского отдела полиции Чечни 16 сентября 2013 года стал, по подсчетам "Кавказского узла", 41-м терактом с участием смертника в республике с 2000 года.  Глава управления ФСБ РФ по Чечне Андрей Сережников заявил, что за терактом стоял на тот момент лидер боевиков Доку Умаров. Всего за 2013 год в Чеченской Республике жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 101 человека, из которых как минимум 39 были убиты и 62 получили ранения. Число жертв меньше показателя за 2012 год, когда их было 174.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей