Лейла Юнус. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

30 июля 2014, 21:50

В Азербайджане правозащитница Лейла Юнус арестована на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Насиминский районный суд Баку сегодня вечером избрал в отношении обвиняемой в измене родине директора Института мира и демократии (ИМД), правозащитницы Лейлы Юнус меру пресечения в виде арест сроком на три месяца. Защита считает это решение и обвинение необоснованными и намерена обжаловать вердикт суда об аресте.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня утром правозащитница Лейла Юнус была задержана во дворе своего дома в Баку и доставлена в следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры. Ее муж поехал в следственное управление в сопровождении адвоката. Генеральная прокуратура Азербайджана предъявила Лейле Юнус и сотруднику этого НПО, ее супругу Арифу Юнусу обвинения по целому ряду статей Уголовного кодекса, среди которых – измена родине. Муж правозащитницы в настоящее время находится под надзором полиции, что не предусматривает содержание под стражей.

Около 20.30 по местному времени (около 19.30 мск) в Насиминском районном суде завершилось рассмотрение представления следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры о заключение Лейлы Юнус под стражу на период предварительного следствия сроком на три месяца.

"Следствие не представило даже первичных доказательств вины. Судебное разбирательство было формальным, и суд, не приняв во внимание доводы защиты, избрал в отношении Лейлы Юнус меру пресечения арест сроком три месяца", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правозащитницы Джавад Джавадлы.

Юнус отвергла все обвинения, и защита подаст жалобу на решение суда в Бакинский апелляционный суд, сообщил Джавадлы. По его словам, после суда Лейлу Юнус этапировали в Бакинский СИЗО №1 в поселок Кюрдаханы.

Пресс-служба генеральной прокуратуры пока не комментирует предъявленные обвинения Лейле и Арифу Юнус.

В свою очередь Общественный альянс "Азербайджан без политзаключенных" решительно осудил арест Лейлы Юнус. "Преследование  известной правозащитницы имеет политические мотивы и связано с ее борьбой  за освобождение политзаключенных", - говорится в заявлении организации.

"Мы требуем немедленного освобождения Лейлы Юнус и восстановления ее попранных прав. Подобное отношение к Лейле Юнус, являющейся кавалером Ордена Почетного легиона и премии Теодора Хакера Германии, - красноречивый показатель ситуации с правами человека в Азербайджане", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из координаторов Общественного альянса Эльшан Гасанов.

Он также осудил уголовное преследование Арифа Юнуса.

Отметим, что Лейле Юнус были предъявлены обвинения по статьям 192 (незаконное предпринимательство), 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба), 213 (уклонение от уплаты налогов), 274 (государственная измена), 320 (подделка официальных документов) УК Азербайджана и правозащитница была увезена в суд для избрания меры пресечения.

Ее супругу Арифу Юнусу предъявлены обвинения по статьям 274 (измена родине) и 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба).

Напомним, что 28 апреля силовики также задерживали Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса. Мужу правозащитницы после задержания стало плохо, и он был госпитализирован, а Лейла Юнус в течение девяти часов допрашивалась в Генпрокуратуре Азербайджана в качестве свидетеля по делу журналиста Рауфа Миркадырова, подозреваемого в государственной измене. После допроса она была отпущена. Силовики провели обыск в офисе ИМД и на квартире правозащитницы, изъяли документы, компьютеры и ряд печатных материалов. Кроме того, при задержании в бакинском аэропорту у супругов были изъяты загранпаспорта и документ о правах собственности на квартиру. Жалобы супругов Юнус по этому поводу не были удовлетворены азербайджанскими судами.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей