Тимур Куашев. Май 2014 г. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

02 августа 2014, 18:50

Последним мероприятием с участием Тимура Куашева стал "круглый стол" о ситуации в секторе Газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Круглый стол" в Махачкале на тему: "Взгляд мусульман России на причины палестино-израильского противостояния и перспективы его преодоления" стал последним публичным мероприятием, на котором выступил журналист и правозащитник Тимур Куашев, найденный мертвым 1 августа и похороненный сегодня в Нальчике.

Как писал "Кавказский узел"Тимур Куашев был найден мертвым 1 августа в пригороде Нальчика. Сегодня прошли похороны журналиста, на которых присутствовало около 200 человек.

"Круглый стол" "Взгляд мусульман России на причины палестино-израильского противостояния и перспективы его преодоления" проходил 25 июля в редакции газеты "Черновик". Его итогом стал проект резолюции с призывом поддержать инициативу муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаева о сборе средств для Палестины, а также обратиться к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову с предложением изыскать средства для помощи народу Палестины аналогично тому, как была оказана помощь Украине

Собравшиеся обратились к муфтиятам, общественным и благотворительным организациям России с призывом помочь палестинскому народу. Резолюция содержит обращение к международным организациям с призывом признать геноцид палестинцев в Газе и выражает поддержку организации палестинского сопротивления ХАМАС.

Летом 2014 года армия Израиля начала проведение спецоперации в секторе Газа, целью которой было объявлено уничтожение инфраструктуры ХАМАС и прекращение ракетных обстрелов израильских городов. ХАМАС  в свою очередь заявляет, что ведет борьбу за снятие израильской блокады в регионе.

Куашев: на Северном Кавказе разыгрывается палестинский сценарий 

Выступая на конференции, Тимур Куашев обратил внимание на предысторию арабо-израильского конфликта.

"Первая и Вторая мировые войны оказали большую услугу образованию Израиля. После ликвидации [Османского] халифата по итогам Первой мировой войны стало возможным массовое переселение евреев в Палестину под протекторатом Британской колониальной администрации. После Второй мировой войны Холокост стал обоснованием образования государства Израиль на территории Палестины", - заявил Куашев.

Журналист сказал, что, по его мнению, события, развивавшиеся в регионе с 1948 года и по сей день, являются геноцидом палестинского народа. 

"Эти войны, апартеид, сегрегация, гуманитарная блокада и все эти репрессии по отношению к палестинскому населению, по отношению к сектору Газа требуют проработки вопроса об обращении в международные организации, чтобы признать все эти действия по отношению к Палестине геноцидом, происходящим на протяжении 60 лет", - сказал Куашев.

Он также говорил о том, что палестинский сценарий разыгрывается на Северном Кавказе, где, по его мнению, разворачивается антиисламский конфликт.

"Антиисламская, антикавказская война, искусственно разгоняемая в России, подобна тому, что любое количество жертв палестинцев оправдывают некой войной с терроризмом, – так же и любое количество жизней кавказцев", - заключил Тимур Куашев в своей речи.

В конференции, материалы которой корреспонденту "Кавказского узла" предоставил перед смертью сам Тимур Куашев, принимали участие руководитель "Комитета по противодействию беззаконию и произволу имени Хаджимурата Камалова" Аббас Кебедов, руководитель Центра стратегических исследований, проблем ислама и этнополитики Деньга Халидов, глава независимого профсоюза сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Дагестана Магомед Шамилов, руководитель благотворительного фонда "Надежда" Тимур Гаджижараев, общественный деятель Абакар Абакаров, активист дагестанской общественной организации "Союз справедливых" Мухаммад Магомедов, а также представители ряда неправительственных организаций.

Абакаров: на похоронах Тимура было очень много молодежи

На прошедших сегодня похоронах Куашева присутствовало много молодежи, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" друг Куашева Абакар Абакаров.

Он также рассказал, что родители погибшего были разведены, и Тимур жил с матерью, актрисой местного театра. По словам Абакарова, 26-летний Куашев собирался жениться.

Абакаров рассказал, что каждый вечер Тимур занимался спортом. "Он от своего дома до школы, где есть тренажеры, делал пробежку, а это чуть больше километра, там занимался и возвращался домой. Так было и в тот роковой для него вечер", - заявил Абакаров.

Абакар Абакаров предполагает, что Тимур Куашев умер от укола, след от которого был на теле Куашева, по словам омывавших тело людей.

Напомним, 1 августа от коллег Куашева поступила информация, что следов насилия на его теле не было зафиксировано. О том, что судмедэкспертиза не выявила признаков насильственной смерти сообщил и представитель следствия. Однако друг погибшего сообщил сегодня, что на теле журналиста есть повреждения и след от укола. Родственники Куашева согласились на вскрытие трупа, и оно было проведено, но о его итогах пока не сообщается.

Автор: Магомед Туаев, Татьяна Гантимурова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей