Здание администрации в селе Курчалой. Фото: Сайт Администрации Курчалойского муниципального района http://admin-kmr.org/multimedia/photo/#

07 августа 2014, 13:45

В Чечне освобожден от должности начальник РОВД Курчалойского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник РОВД Курчалойского района Чечни Хамзат Эдельгириев, занимавший эту должность с 2005 года, снят со своего поста, сообщил представитель районной администрации. Местные жители отнеслись к этому кадровому решению с одобрением, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как рассказал "Кавказскому узлу" представитель администрации Курчалойского района, решение по Хамзату Эдельгириеву было неожиданным.

"Вчера стало известно, что у нас сняли начальника РОВД Хамзата Эдельгириева. Причем утверждается, что он задержан сотрудниками федеральных силовых структур. Эта новость стала для всех полной неожиданностью, поскольку начальник РОВД уже много лет занимал эту должность, и никаких предпосылок к смене руководства райотдела полиции, вроде бы, не было", - отметил собеседник.

В МВД республики информацию о смене руководства РОВД Курчалойского района подтвердили корреспонденту "Кавказского узла".

"Бывший начальник отдела полиции Курчалойского района Хамзат Эдельгириев снят с должности. Временно исполняющим обязанности начальника РОВД вчера назначен Исмаил Агуев, который до последнего времени командовал подразделением РОВД Шалинского района республики", - заявили в министерстве.

При этом представитель ведомства не стал комментировать информацию о задержании бывшего начальника РОВД Курчалойского района.

РОВД Курчалойского района фигурировало в скандалах с нарушением прав

Местные наблюдатели отмечают, что сотрудники РОВД Курчалойского района, который возглавлял снятый с должности Хамзат Эдельгириев, фигурировали во многих эпизодах, связанных с нарушениями прав граждан.

"Отдел полиции Курчалойского района, который до недавнего времени возглавлял Хамзат Эдельгириев, "славился" в Чечне своими жестокостями. Я встречался с людьми, которых сотрудники данного отдела вывозили в район села Ялхой-Мохк, где у них имеется база, где подвергали их жестоким пыткам и истязаниям. Мне думается, что бывший начальник РОВД мог бы рассказать следователям очень много интересного о деятельности своего отдела", - сказал по этому поводу руководитель местной неправительственной организации, пожелавший остаться неназванным.

Жители Курчалойского района восприняли смещение Эдельгириева позитивно.

"Наше РОВД известно своим произволом в отношении задержанных. Но до последнего времени мало кто верил, что начальника снимут, потому что он был не только односельчанином главы республики, но и считался его близким соратником. Даже если его просто сняли с должности, это можно считать хорошей новостью. Есть надежда, что творившийся тут беспредел наконец-то прекратится", - говорит житель района Магомед Т.

"Они (сотрудники РОВД, - прим. "Кавказского узла") творили тут, что хотели, начиная от обложения данью предпринимателей и заканчивая пытками и издевательствами над задержанными", - утверждает другой местный житель Исмаил.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе 2012 года сотрудники РОВД Курчалойского района участвовали в спецоперации в Веденском районе Чечни. В результате произошедшего боестолкновения погибли четверо силовиков, еще более десяти человек были ранены. В начале операции МВД России сообщал о трех убитых в результате спецоперации участниках вооруженного подполья. Позднее появилась информация о гибели четвертого предполагаемого боевика в Веденском районе Чечни.

Также правоохранители из Курчалойского района в апреле 2011 года входили в группу силовиков, преследовавших группу боевиков из отряда полевого командира арабского происхождения, известного как Моханнад.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей