Сергей Митрохин (в центре) перед заседанием суда. Краснодар, 24 сентября 2014 г. Фото http://ewnc.org/node/14974

24 сентября 2014, 19:02

Адвокаты эколога Евгения Витишко решили обжаловать решение суда об отказе в его освобождении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Евгения Витишко приняла решение обжаловать в Верховном суде РФ сегодняшнее решение Краснодарского краевого суда об отказе в освобождении эколога. Решение краевого суда является политически мотивированным, заявили корреспонденту "Кавказского узла" председатель  партии "Яблоко" Сергей Митрохин, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова и директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва.

Как информировал "Кавказский узел", Краснодарский краевой суд сегодня отклонил представление прокуратуры об изменении меры наказания члену "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгению Витишко, оставив в силе постановление Туапсинского районного суда. Таким образом, согласно решению краевого суда, эколог должен остаться в колонии.

Евгений Витишко обвинялся в порче забора территории, известной как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. 20 июня 2012 года эколог за это получил три года условно, однако в декабре 2013 года суд заменил ему условный срок на реальный. Витишко был этапирован в колонию-поселение в Тамбовской области и отбывает наказание там. Прокуратура внесла представление об отмене постановления Туапсинского суда о заключении Витишко в колонию.

Дубровина: адвокаты не удовлетворены решением краевого суда

Заседание Краснодарского краевого суда началось сегодня в 10.20 и длилось около 40 минут. На заседание приехали координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва, а также гражданские активисты.

Председательствовал судья Игорь Галкин, прокуратуру Краснодарского края представлял заместитель прокурора Краснодарского края Валерий Круглов, сторону защиты Евгения Витишко – адвокат Марина Дубровина.

"Решение суда – оставить постановление Туапсинского городского суда апелляционной инстанции в силе, представление Краснодарской краевой прокуратуры отклонить. Таким образом, Витишко продолжит отбывать реальное наказание", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Марина Дубровина.

Судебное решение сторону защиты не удовлетворило, и адвокат намерена обратиться в Верховный суд РФ (ВС). За исковую основу Дубровина планирует взять результаты прокурорской проверки и доводы защиты.

"Краевая прокуратура дала достаточно подробный анализ нарушений испытательного срока Витишко. Надзорное ведомство делает вывод, что систематических нарушений не было. Лишь в противном случае возможна замена условного срока на реальный", - отметила Дубровина.

Сторона защиты настаивала, что реальный срок является "несоразмерным наказанием за надпись на заборе". "К сожалению, краевой суд нас не услышал", - констатировала Дубровина.

Позиция прокуратуры пока остается неизвестной. О дальнейших действиях сотрудников надзорного ведомства его представитель корреспонденту "Кавказского узла" сообщить отказался.

Митрохин: "Яблоко" продолжит проводить акции в поддержку Витишко

Решение краевого суда является "политически ангажированным", заявил присутствовавший на заседании суда глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин. При этом Митрохин выразил надежду, что Верховный суд РФ "примет адекватное решение".

"Верховный суд не настолько зависим от кубанской администрации, губернатора Ткачева, чего нельзя сказать о краевом суде. Прокурор четко объяснил суду, почему надо отменить решение Туапсинского горсуда, но даже это не повлияло ни на что", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Митрохин.

По словам главы "Яблока", активисты и члены партии продолжат проводить акции в поддержку Витишко.

Партия "Яблоко" организовала акцию "Неделя действий", в рамках которой в разных городах РФ проходили акции в поддержку эколога, в том числе в Москве и Краснодаре.

Чирикова: Витишко хотел помешать нефтяникам реализовать их планы

Свое скептическое отношение к решению обжаловать решение краевого суда в Верховном суде РФ выразила  лидер движения "В защиту Химкинского леса", эколог Евгения Чирикова.

"В России нет суда. Нет ни одного процесса, который заканчивался бы хорошо. Мы все прекрасно помним инцидент с защитником Химкинского леса, журналистом Михаилом Бекетовым, дело которого закончилось смертью (главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов был избит неизвестными 13 января 2008 года. По данным СК РФ, умер 8 апреля 2013 года в результате несчастного сулчая, - прим. "Кавказского узла")", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Евгения Чирикова.

По словам Чириковой, две недели назад она навещала Витишко в колонии, и тогда он, "возлагая большие надежды, с горящими глазами говорил о предстоящем событии". Витишко планировал осветить планы компании "Роснефть" по добыче нефти в Черном море и провести кампанию против бурения скважин, утверждает Чирикова.

Российская компания "Роснефть" планирует добывать углеводороды на шельфе Черного моря в районе так называемого "Туапсинского прогиба". Участок "Туапсинский прогиб" занимает площадь 11,2 тыс. кв. километров. Он расположен на глубине моря от 40 метров до 2,1 тыс. метров. В ходе сейсмической разведки на этом участке были выявлены 33 перспективные структуры.

У Витишко есть идеи, как помешать нефтяникам реализовать их планы, и в сегодняшнем судебном решении "прослеживается желание власти заткнуть рот экологу", считает Чирикова.

"То, что Витишко останется в колонии - большой урон для экологии России. В стране нет никаких государственных органов, которые бы сдерживали чудовищный напор власти по уничтожению природы и переработке природы в деньги. Женя, по сути, выполнял функции экологической полиции и природоохранной прокуратуры. Теперь мы остались на 2,5 года без этих ведомств в Краснодарском крае", - сказала Чирикова.

Решение суда было ожидаемым, заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха. "Все было предрешено", - сказал Андрей Рудомаха.

Савва: в деле Витишко нет события и состава преступления

У прокуратуры на сегодняшнем заседании была "сильная и обоснованная позиция", считает директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва.

По его словам, прокурор доказал, что решение о замене условного срока на реальный было незаконным, поскольку могло быть вынесено только в случае систематических нарушений режима.

"Их не было. Суд не увидел аргументов (прокурора). По моему мнению, суд отмел их незаконно. Я считаю, что дан сигнал, и это политическое решение, что протесты правозащитников будут безжалостно подавляться и дальше. Дело явно политическое, что подтверждается признанием Витишко многими организациями, включая ПЦ "Мемориал", политзаключенным", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Савва.

По мнению Михаила Саввы, в деле "нет ни события преступления, ни его состава", а только политика".

Напомним, Правозащитный центр "Мемориал" включил эколога в список лиц, признанных политическими заключенными.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей