Михаил Федотов. Фото Юрия Тимофеева, RFE/RL http://www.svoboda.org/content/article/1862062.html

13 октября 2014, 22:08

Глава Совета по правам человека выступил против закрытия "Мемориала"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оснований для закрытия Российского общества "Мемориал" нет, заявил сегодня глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Исковое заявление о ликвидации "Мемориала" было подано в суд после двух предупреждений, утверждают в Минюсте России.

Как сообщал "Кавказский узел", Верховный суд России назначил на 13 ноября рассмотрение иска Министерства юстиции России о ликвидации Российского общества "Мемориал". Правозащитники считают, что Минюст ограничивает права граждан на объединение, поэтому намерены обратиться с жалобой в Конституционный суд.

По мнению Михаила Федотова, появление иска о ликвидации правозащитной организации связано с "несогласованностью действий "Мемориала" и Минюста". Никаких оснований для закрытия "Мемориала" нет, подчеркивает Федотов.

"Никаких оснований закрывать "Мемориал" я не вижу. И никакой политической подоплеки в этом деле нет. В данной истории я вижу некоторую несогласованность действий общества "Мемориал" и Минюста. Есть все основания для того, чтобы перенести рассмотрение данного вопроса в Верховном суде на более поздний срок", - сказал Михаил Федотов.

19 ноября "Мемориал" проведет общее собрание, чтобы внести изменения в устав, к которому есть претензии у Минюста, отметил глава Совета по правам человека.

"Поскольку претензии Минюста к "Мемориалу" касаются только устава, а не программной деятельности, было бы целесообразным перенести рассмотрение заявления Минюста в Верховном суде на декабрь или январь. "Мемориал" можно понять. Он до сих пор не внес изменения в устав, поскольку вносились изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, и "Мемориал" ждал, пока они вступят в силу", - цитирует сегодня Михаила Федотова "Интерфакс".

Минюст России обратился в Верховный суд РФ с исковым заявлением о ликвидации "Мемориала" после двух предупреждений, в свою очередь заявил сегодня представитель министерства.

По словам представителя Минюста России, в декабре 2012 года было установлено, что у "Мемориала" "отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности, а также не соблюдаются положения собственного устава". 

"По состоянию на 13 октября нарушения устранены не были", - цитирует сегодня представителя  Минюста России "ТАСС". 

В обществе "Мемориал" данное заявление представителя Минюста России пока никак не прокомментировали.  

Дополнение от 14.10.14, 22:44. В "Мемориале" претензии Минюста считают беспочвенными. «Нам представляется недопустимой сама ситуация, когда Минюст противозаконно пытается ограничивать конституционное право граждан на объединение. Именно поэтому Российское общество «Мемориал» еще в 2012 году решило обратиться в суд. Но ссылок на закон мы не получили и при обжаловании требований Минюста в Замоскворецком районном и Московском городском судах в ходе судебных разбирательств в 2013 году, которые – вполне предсказуемо – встали на сторону Минюста», - отмечается в заявлении Правозащитного центра «Мемориал» и Российского общества «Мемориал» от 11 октября.

"Кавказский узел" также сообщал о внесении Правозащитного центра "Мемориал" в реестр НКО - "иностранных агентов"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей