05 декабря 2014, 06:11

В Карачаево-Черкесии многодетная мать Лейла Аркелова пожаловалась на затягивание процесса по обвинению ее в клевете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Черкесска, многодетная мать Лейла Аркелова обратилась в мировой суд с жалобой на то, что возбужденное в ее отношение дело по обвинению в клевете не было прекращено.

Как сообщал "Кавказский узел", на рассмотрении мирового судьи участка №3 судебного района Черкесска находится уголовное дело в отношении Аркеловой по статье "Клевета" Уголовного кодекса РФ. Частным обвинителем по делу выступает начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по КЧР, ранее занимавшая должность начальника правового отдела МИ ФНС №3 по КЧР Зульфия Бостанова. Заявитель считает порочащими ее честь и достоинство высказывания Аркеловой в обращениях в правоохранительные органы. При этом суд отказался перевести тяжбу в закрытый режим.

Аркелова работала главным госналогинспектором межрайонной инспекции ФНС России №3 по КЧР с августа 2003 года по 30 апреля 2014 года, когда была уволена. Женщина одна воспитывает троих собственных детей и одного приемного ребенка. Аркелова связывала увольнение с ее желанием получить жилищную субсидию. Работодатель в выдаче субсидии отказал, а увольнение мотивировал неоднократными дисциплинарными взысканиями.

По данному делу прошли три заседания – 23 октября, 6 и 20 ноября. Назначенное на 3 декабря заседание не состоялось из-за неявки адвоката Лейлы Аркеловой. Следующее заседание назначено на 17 декабря.

3 декабря Лейла Аркелова подала в суд жалобу на затягивание судебного процесса.

"В судебный участок №3 мировых судей города Черкесска 30 июля 2014 года поступило заявление Бостановой З.Р. о возбуждении уголовного дела частного обвинения по п.1 ст. 128.1. УК РФ Аркеловой Л.Х. за обращение в правоохранительные органы. Рассмотрение уголовного дела началось 8 октября 2014 года в день моего восстановления на работе определением коллегии судей апелляционной инстанции Верховного суда КЧР", - сообщила в жалобе Аркелова.

Она добавила, что ранее в ходе заседания обращалась с заявлением о прекращении уголовного дела, однако оно так и не было рассмотрено.

"При отсутствии вменяемого состава преступления рассмотрение уголовного дела затягивается. Прошу жалобу вместе с заявлением рассмотреть и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления", - говорится в жалобе.

Напомним, в заявлении от 23 октября, на которое ссылается в своей жалобе Аркелова, содержится просьба прекратить в ее отношении уголовное дело. "В статье 33 Конституции РФ закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассмотреть их, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ, а не для распространения ими этих сведений", - говорилось в заявлении Аркеловой.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от замещающего должность мирового судьи судебного участка №3 судебного района Черкесска Бориса Кочкарова.

Кочкаров начал рассмотрение данного дела 6 ноября. До этого дело рассматривал занимавший должность судьи данного участка Бийнегер Джанкезов, которого Аркелова 23 октября в ходе первого заседания и просила о прекращении уголовного дела. Джанкезов заявил, что заявление будет рассмотрено в ходе процесса, однако выразил сомнение относительно возможности прекращения дела.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей