05 февраля 2015, 20:31

Режим КТО отменен в Хасавюртовском и Кизилюртовском районах Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим контртеррористической операции, действовавший почти год в Хасавюртовском и Кизилюртовском районах Дагестана, сегодня официально отменен.

"Кавказский узел" сообщал, что режим КТО был введен 15 февраля в Хасавюртовском и Кизилюртовском районах, а также в пределах их административных центров - Хасавюрта и Кизилюрта. 

Сегодня в 18.00 спецрежим был снят как в обоих городах, так и в прилегающих районах, передает со ссылкой на представителя оперативного штаба Национального антитеррористического комитета ТАСС.

После введения режима КТО в Хасавюртовском районе было проведено не менее семи спецопераций. 15 января 2015 года спецоперация прошла в селе Новосельском. По данным силовиков, в ней был убит один боевик, однако местные жители сообщали о двух убитых. 6 января 2015 года в селе Октябрьском произошла перестрелка, по итогам которой были убиты двое полицейских и предполагаемый боевик. Правоохранительные органы считают, что у нападавшего были сообщники

6 сентября 2014 года в Хасавюрте два человека были убиты во время перестрелки, которая началась после попытки силовиков проверить проезжавший автомобиль. 5 мая 2014 года в спецоперации в Хасавюрте были убиты трое человек. 24 апреля 2014 года в поселке Свобода в спецоперации силовики убили пять человек. 25 марта 2014 в селении Первомайском возле Хасавюрта были убиты пять человек - один сотрудник правоохранительных органов и четверо предполагаемых боевиков. За день до этого, 24 марта 2014 года, в самом городе силовиками были убиты четыре человека, предположительно связанных с вооруженным подпольем

В Кизилюртовском районе с 15 февраля 2014 года силовики провели не менее трех боестолкновений. 26 августа 2014 года в лесном массиве у села Мацеевка в перестрелке были убиты два предполагаемых боевика. 06 октября 2014 в селе Кироваул произошла перестрелка, в ходе которой были убиты два сотрудника МВД и предполагаемый боевик. 3 августа при обстреле полицейского автомобиля у села Новый Чиркей погиб один правоохранитель.

Кроме того, в Хасавюртовском и Кизилюртовском районах за время действия КТО были совершены нападения на представителей власти. 19 августа 2014 года в Хасавюрте был ранен сотрудника ФСБ и убит случайный прохожий. 9 июля 2014 года был жестоко убит бывший глава ГОВД Кизилюрта. В тот же день было совершено убийство майора полиции в Хасавюртовском районе. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов и терактов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей