30 марта 2015, 10:19

"Черновик": близкие Магомедрагимова заявили о следах от уколов на его теле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На шее активиста движения "Садвал" Руслана Магомедрагимова, найденного мертвым в Каспийске, были зафиксированы точки, похожие на следы от уколов, сообщил со ссылкой на его родственников и друзей "Черновик".

"Кавказский узел" писал, что тело Руслана Магомедрагимова было найдено 24 марта. По предварительным данным следствия, смерть не была насильственной, однако лидер движения "Садвал" Альберт Эседов, ссылаясь на результаты вскрытия тела, заявил, что Магомедрагимов был задушен. Из машины активиста, по слова Эседова, пропали видеорегистратор, антирадар, барсетка с двумя телефонами и документы.

При проведении доследственной проверки сотрудники правоохранительных органов обнаружили в машине Магомедрагимова след от чужой обуви, сообщил товарищ покойного Ислам Кличханов. Он также подтвердил информацию Альберта Эседова о том, что из машины, найденной в 400 метрах от места обнаружения тела, исчезли видеорегистратор и телефоны.

Явных внешних признаков удушения на теле Магомедрагимова патологоанатомы не нашли, однако, по информации родственников и друзей, "на шее Магомедрагимова просматривались две точки, похожие на следы от уколов шприцем". Они выдвигают версию, что активист мог быть отравлен ядом, парализующим дыхание.

"Для подтверждения этой версии на экспертизу  направлены образцы тканей внутренних органов для выявления остатков ядов. Друзья и родственники Руслана полагают, что он был знаком со своим убийцей, но не могут предположить, кто мог это совершить. По их утверждению, у него не было ни врагов, ни долгов, ни конфликтов. Единственная зацепка – это общественно-политическая деятельность Магомедрагимова", - пишет в номере 12 от 27 марта газета "Черновик".

Известно, что у Расула Магомедрагимова были конфликты в лезгинской среде, и он не скрывал своих антиазербайджанских настроений. В июне 2013 года он выступал против переименования в Дербенте улицы Советской в проспект имени Гейдара Алиева

С 2013 года Магомедрагимов также боролся за права жителей села Самур Магарамкентского района Дагестана, выступающих против строительства дербентского водовода. Активист поддерживал точку зрения сельчан, считая, что строительство водовода негативно скажется на экологии района, а Самурскому лесу в результате нерационального использования водных ресурсов будет грозить уничтожение.

Магомедрагимов являлся организатором ряда акций "Самур – достояние мира!", а также заявлял о том, что сотрудники полиции оказывают давление на участников протестных мероприятий.

1 августа в пригороде Нальчика было найдено тело журналиста, правозащитника и общественного деятеля Тимура Куашева. По информации следствия, на теле Куашева также был обнаружен след от инъекции. В декабре 2014 года следствие отчиталось о допросе более 80 человек и сборе 9 томов материалов дела о смерти Куашева. Однако в январе 2015 года была опубликована петиция, в которой утверждается, что вопросы следователей к свидетелям были формальны. "Складывается впечатление, что дело об убийстве Куашева намеренно ведут к нераскрытию, впрочем, как и все дела по убийству журналистов на Кавказе", – говорится в документе, который на сегодня подписал 791 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей