07 июля 2015, 18:11

Шесть граждан Азербайджана осуждены за участие в сирийском конфликте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 14 и 15 годам лишения свободы приговорены шесть азербайджанских граждан, воевавших в составе незаконных вооруженных формирований в Сирии. Во время процесса они отказались от дачи показаний.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2014 года в Азербайджане были арестованы 26 предполагаемых участников боевых действий в Пакистане, Сирии и Ираке, о чем сообщало министерство национальной безопасности страны. 1 июля десять человек из этой группы были осуждены Бакинским судом по тяжким преступлениям по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях в составе "Исламского государства" к заключению на сроки от 4 до 15 лет.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям прошло заседание под председательством судьи Мирзы Ханкишиева, на котором был оглашен приговор шести гражданам Азербайджана, воевавшим в Сирии.

Суд приговорил Сенана Бахышова, Руслана Джафарова, Ахмеда Гасанова и Маарифа Марданова к 15 годам лишения свободы, Эльдоста Гулиева и Мамедшаха Мамедалиева – к 14 годам. Они признаны виновными по статьям 228.1 УК Азербайджана (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов), ст.12.1, 279.1 (участие в составе незаконных вооруженных формирований за рубежом) и ст.28, 214.2 (приготовление к терроризму), сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии Бакинского суда по тяжким преступлениям.

Согласно материалам следствия, обвиняемые в 2012-2014 годах участвовали в Сирии в незаконных вооруженных формированиях, входивших в организацию "Фронт ан-Нусра" (организация признана в России террористической и запрещена судом - прим. "Кавказского узла"), признанную ООН террористической.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" наблюдавшая за процессом судебный обозреватель новостного сайта virtualaz.org Инара Рафиггызы, в ходе судебного следствия обвиняемые отказались от дачи показаний. По ее словам, подсудимые заявили, что не признают законность светского суда.

"Как и недавно осужденная другая группа верующих, обвиняемые на этом процессе заявили, что признают законность только "шариатского суда" и поэтому отказываются от дачи показаний. В связи с отказом обвиняемых давать показания в суде были зачитаны их показания на предварительном следствии. Они признавались, что отправились в Сирию на джихад. Все обвиняемые попадали в Сирию через Турцию, вступая там в контакт со связными, координаты которых они получали еще в Азербайджане. Далее в Сирию верующих переправляли группами местные проводники. Вместе с тем обвиняемые не признавались в участии в конкретных боевых действиях и заявляли, что, поняв, что происходящее в Сирии "не истинный джихад", возвращались в Азербайджан", - рассказала Рафиггызы.

Адвокаты и родные осужденных, а также представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Напомним, 17 июня, стало известно, что пятеро граждан Азербайджана, задержанных в Турции и отправленных на родину, были взяты под стражу как подозреваемые в участии в гражданской войне в Сирии. Среди задержанных - житель города Сумгаит Мехман Балакишиев, 1985 года рождения, которому уже предъявлено обвинение. Имена остальных четырех подозреваемых пока не сообщались.

Материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематической странице "Сирия в огне" на "Кавказском узле". "Кавказским узлом" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей