12 сентября 2015, 07:42

Половина глав общин в Нагорном Карабахе избирается на безальтернативной основе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе в полночь завершилась предвыборная агитация кандидатов в депутаты органов местного самоуправления. Намеченные выборы пройдут 13 сентября в более чем 200 общинах республики.

В Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что подготовка к голосованию завершена. По словам председателя ЦИК Србуи Арзуманян, выборы в органы местного самоуправления пройдут в 207 общинах – это 92% всех населенных пунктов республики. В 144 будут избираться руководители общин. Всего в Нагорном Карабахе сформированы 252 избирательных участка.

"Зарегистрированы 240 претендентов на места глав общин, на 1040 мест в советах старейшин претендуют 1234 кандидата. Почти 60% кандидатов беспартийные, 24,7% идут от партии "Свободная родина", 10,6% выдвинула "Демократическая партия Арцаха", "Дашнакцутюн" - 6,8% кандидатов, и 0,4% - выдвинуты "Коммунистической партией Арцаха", - отметила Арзуманян.

Официальный сайт Центризбиркома Нагорного Карабаха опубликовал список кандидатов, исходя из которого, следует, что в 70 общинах выборы глав проходят на безальтернативной основе. В 53,2% случаев на места глав общин претендуют действующие руководители.

Руководитель села Арташен Валерий Саргсян является единственным кандидатом на место главы общины, в случае победы он пойдет на четвертый срок. Саргсян заявил корреспонденту, что никто из жителей села не захотел выдвигать свою кандидатуру.

"Все знают, что руководить селом нелегкое дело. После выборов я представлю в правительство  проект, где будут сделаны предложения для развития Арташена. За последние годы село пришло в упадок", - пояснил он.

Руководитель села Цмакаог Мартакертского района Севак Акопян не выставил свою кандидатуру на выборы главы общины. Он считает, что каждый руководитель должен работать не более двух сроков. В этом году в селе Цмакаог на руководящую должность претендуют трое.

В территориальных избирательных комиссиях всех семи районов Нагорного Карабаха, а также в Степанакерте корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что предвыборная кампания прошла без нарушений и без использования административного ресурса. 

По словам председателя избирательной комиссии Гадрутского района Беника Карапетяна, все кандидаты провели предвыборную агитацию в рамках закона.

Председатель оппозиционной парламентской партии "Национальное возрождение" Айк Ханумян сообщил корреспонденту, что его партия выдвинула четырех кандидатов в состав Совета старейшин Степанакерта. В районах среди кандидатов нет членов их партии, но есть сторонники. Он заметил, что среди населения наблюдается спад интереса к выборам, это связано с тем, что недавно в Нагорном Карабахе состоялись парламентские выборы.

"Я думаю, что явка будет не такой высокой, как на парламентских выборах. Могу предположить, что в столице и в райцентрах люди пойдут голосовать, скорее всего, для избрания члена Совета старейшин, а между делом проголосуют и за главу общины", - сказал Ханумян.

По данным полиции, в Нагорном Карабахе зарегистрирован 94 381 избиратель.

Предыдущие выборы в органы местного самоуправления Нагорного Карабаха состоялись в сентябре 2011 года, на них была зафиксирована невысокая явка.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей