Территория Курахского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского (центр КТО), Табасаранского и Хивского районов Дагестана. Карта "Кавказского узла"

28 сентября 2015, 11:57

Сулейман-Стальский район стал центром масштабной КТО на юге Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центром начавшейся сегодня спецоперации в пяти южных районах Дагестана стал Сулейман-Стальский район, на территории которого десять дней назад были обнаружены убитыми пять охотников.

Как писал "Кавказский узел", в связи с поиском боевиков с 00.00 мск 28 сентября на территории Курахского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского и Хивского районов Дагестана был объявлен режим контртеррористической операции (КТО). 18 и 19 сентября силовики нашли в лесах Сулейман-Стальского района тела пятерых убитых местных жителей. Недалеко от места убийства была найдена летняя стоянка боевиков. По версии следствия, причиной убийства охотников стало то, что они случайно наткнулись на боевиков. В район еще на прошлой неделе были и стянуты дополнительные силы силовиков, так как в преступлении подозреваются четверо жителей Сулейман-Стальского района.

Сулейман-Стальский граничит со всеми четырьмя районами, на территории которых с сегодняшнего дня действует режим КТО. При этом Курахский район граничит с Хивским и Сулейман-Стальским районами, а также с Магарамкентским. Магарамкентский район граничит с Сулейман-Стальским и Курахским районами, Табасаранский район - с Сулейман-Стальским и Хивским районами, а Хивский имеет границы с Табасаранским, Сулейман-Стальским и Курахским районами республики.

Отметим, что во всех пяти районах в этом году уже проводились мероприятия силовиков, в ходе которых вводился режим КТО.

Режим КТО, о котором говорится в федеральном законе РФ "О противодействии терроризму", допускает удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, усиление охраны общественного порядка, ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, а также ряд иных ограничений, о которых подробнее говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Режим контртеррористической операции (КТО)".

17 мая на территории Сулейман-Стальского и Курахского районов был введен режим контртеррористической операции. Сотрудники силовых структур развернули здесь спецоперацию по поиску предполагаемых убийц после поступления информации об убийстве лесничего в Сулейман-Стальском районе. При этом боевики не подтвердили свою причастность к убийству лесничего. 22 мая режим КТО в обоих районах был снят. Во время проведения КТО в Сулейман-Стальском районе Дагестана было задержано не менее пяти человек.

10 июня в Сулейман-Стальском районе также был введен режим контртеррористической операции, который был снят 16 июня. Силовики начали здесь поиски боевиков после того, как 8 июня в селе Орта-Стал в домах предполагаемых пособников членов вооруженного подполья обнаружили две лаборатории по производству взрывных устройств.

18 августа режим КТО был введен сразу в трех районах - в Табасаранском, Хивском и Сулейман-Стальском, силовики сообщили, что ведут поиски участников "южной" диверсионно-террористической группы, а также их пособников. 19 августа на границе Дербентского и Табасаранского районов произошла перестрелка неизвестных с полицейскими, в результате которой погибли три человека. Жертв среди силовиков не было.

27 августа в связи с поисками боевиков был введен режим контртеррористической операции и в Магарамкентском районе. 29 августа здесь в ходе перестрелки с силовиками были убиты двое предполагаемых боевиков.

2 сентября по решению Оперативного штаба республики режим КТО во всех четырех районах был отменен.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и вести хронику спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей