Губден. Карабудахкентский район Дагестана. Фото: Руслан Курбанов http://www.odnoselchane.ru/

06 октября 2015, 15:14

Карабудахкентский район стал зоной КТО второй раз за 2015 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецоперации в Карабудахкентском районе Дагестана, по данным источника в спецслужбах, силовики ищут убийц главы селения Карамахи. Ранее в районе вводился режим КТО в апреле текущего года.

Как писал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции (КТО) в административных границах Карабудахкентского района введен сегодня с 04.00 мск.

Силовики ищут убийц главы селения Карамахи

Сегодняшняя спецоперация связана с поиском убийц главы селения Карамахи Буйнакского района, тело которого было обнаружено 1 октября, сообщил источник в спецслужбах.

Тело главы села Карамахи Мигитина Джавадова было найдено 1 октября в лесном массиве Карабудахкентского района. По информации властей, 30 сентября его похитили из собственного дома вооруженные люди в масках. Джавадов был похищен пятью людьми, которые действовали под видом силовиков, сообщил со слов местных жителей представитель администрации Буйнакского района. Джавадов был принципиальным противником идей терроризма и вооруженного подполья, рассказал один из сельчан.

В районе вводился режим КТО в апреле текущего года

Карабудахкентский район и ранее становился зоной КТО. Последний раз этот правовой режим вводился здесь утром 24 апреля. В тот же вечер он был отменен. Спецоперация началась после того, как в ночь на 23 апреля на автодороге Манас – Сергокала был убит подозреваемый в участии в вооруженном подполье. В рамках мероприятий силовиков, по данным НАК, в селе Новый Параул были убиты двое членов вооруженного подполья, на месте спецоперации была обнаружена мастерская для изготовления взрывных устройств. Среди убитых назывались лидеры махачкалинского сектора боевиков Арсанали Камбулатов и каспийской бандгруппы Мугутдин Мазанов.

В 2010 годах на территории района действовала губденская группировка, которая на тот момент считалась самой активной частью дагестанского подполья. Ее лидер Магомедали Вагабов был убит в селении Губден в ходе спецоперации в августе 2010 года. По версии следствия, Вагабов являлся организатором терактов в московском метро в марте 2010 года.

Карабудахкентский район является одним из крупнейших районов Дагестана

Карабудахкентский район с общей площадью более 140 тысяч гектар, является одним из крупнейших районов Дагестана. Район расположен на востоке республики, относится к центральному округу, находится на побережье Каспийского моря и граничит с Каякентским, Сергокалинским, Левашинским, Буйнакским и Кумторкалинским районами. От райцентра селения Карабудахкент до столицы республики можно добраться примерно за 40 минут. Большая часть населения района - кумыки, примерно треть населения - даргинцы.

В районе находятся две крупные птицефабрики: "Какашуринская" и "Эльдама" в селении Доргели.

Согласно информации Единого школьного портала Министерства образования и науки Дагестана, в районе порядка 28 средних школ, 20 дошкольных учреждений образования.

На окраине райцентра расположена специализированная спортивная школа "Олимп", построенная ООО "Газпром трансгаз Махачкала". На территории комплекса находятся поля для игры в мини-футбол, теннисный корт, площадка для волейбола, спортзалы для занятия борьбы и бокса, а также других видов спорта. В школе занимается несколько сотен детей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей. В разделе "Справочник" размещена справка о том, какие меры предусматривает режим КТО.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей