14 ноября 2015, 02:40

Оглашение приговора по делу Свидетелей Иеговы в Таганроге назначено на 27 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу Свидетелей Иеговы в Таганроге (деятельность таганрогской общины СИ запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") завершились прения сторон. Все фигуранты дела выступили с последним словом, заявив о своей невиновности.

"Кавказский узел" писал, что группа Свидетелей Иеговы обвиняется в том, что после запрета в сентябре 2009 года деятельности их таганрогской общины продолжала проводить молитвенные богослужения и изучение литературы, признанной экстремистской. Для четырех членов общины (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"гособвинение запросило шесть лет лишения свободы, а для остальных фигурантов дела – штрафы.

30 июля 2014 года городской суд Таганрога приговорил семерых Свидетелей Иеговы (деятельность организации запрещена в Таганроге судом - прим. "Кавказского узла") к условным срокам и штрафам, от уплаты которых они были сразу же освобождены. Остальных девятерых подсудимых суд оправдал. Однако все фигуранты дела и прокуратура обжаловали приговор, поэтому сейчас идет повторное рассмотрение дела.  

"Завершилось выступление последнего адвоката, а также все подсудимые выступили с последним словом. Судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Николая Троцюка Антон Омельченко.

По его словам, "в последнем слове обвиняемые рассказали, в частности, о своих семьях".

"У Оксаны Гончаровой веру Свидетелей Иеговы приняла бабушка, которую в нацистской Германии привлекли к рабскому труду первой категории, преследуя за веру. Это выступление наиболее запомнилось защите", - сказал Омельченко.

По его словам, все подсудимые в выступлениях попросили себя оправдать.

"Верующих собираются судить за то, что они хотят читать Библию. Один, согласно материалам дела, зачитал Евангелие от Иоанна, другой - деяния апостолов и так далее. По моему мнению, все подсудимые заслуживают оправдания", - заключил адвокат Антон Омельченко.

Напомним, четверо из подсудимых (Николай Троцюк, Александр Скворцов, Алексей Коптев и Юрий Баклушин) обвиняются по ч.1 ст.282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) УК РФ. Остальные 12 членов организации (Сергей Троцюк, Роман Волощук, Андрей Гончаров, Оксана Гончарова, Вячеслав Щекалев, Карен Минасян, Кирилл Четвериков, Владимир Кожухов, Владислав Кругликов, Татьяна Кравченко, Владимир Моисеенко и Кирилл Кравченк) обвиняются по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). По версии следствия, обвиняемые продолжали деятельность организации, несмотря на ее запрет и ликвидацию.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей