Плакат на акции памяти Натальи Эстемировой, Москва, 15 июля 2014 года. Фото: "Кавказского узла".

11 декабря 2015, 03:01

ЕСПЧ коммуницировал жалобу на неэффективность расследования убийства Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал процедуру коммуницирования жалобы по делу об убийстве сотрудницы Правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой. Оглашение информации о расследовании этого дела в России намечено в суде на март 2016 года, сообщили в ПЦ "Мемориал".

Как информировал "Кавказский узел", 15 июля 2009 года сотрудница представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном, вывезена в Ингушетию и убита. Ее убийцы до сих пор не найдены. Генпрокуратура России считает дело об убийстве Эстемировой раскрытым. По данным следствия, к убийству причастен объявленный в международный розыск Алхазур Башаев, мотивом преступления стала месть за публикации правозащитницы о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов власти Чечни.

Коллеги Эстемировой связывают ее убийство с профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в ЕСПЧ на нарушение Европейской конвенции о правах человека в ходе расследования дела об убийстве. По словам члена совета ПЦ "Мемориал" Олега Орлова, в жалобе указано на отсутствие допуска потерпевших к материалам дела, которые в итоге "не могут добиться эффективного расследования".

Коммуникации по делу Эстемировой в ЕСПЧ начались 16 ноября, сообщил 10 декабря корреспонденту "Кавказского узла" старший юрист ПЦ "Мемориал" Кирилл Коротеев.

"Это такой важный этап рассмотрения жалобы, который означает, что суд, во-первых, признает жалобу достаточно обоснованной, требующей дальнейшего рассмотрения, во-вторых, уведомляет правительство и задает правительству вопросы по жалобе, на которые правительство должно ответить в течение четырех месяцев", - рассказал он.

Он отметил, что ЕСПЧ помимо ответов на вопросы потребовал от властей также предоставить все материалы расследования по делу об убийстве Эстемировой.

Первая информация о расследовании этого дела в России будет озвучена ЕСПЧ во второй половине марта 2016 года, уточнил Коротеев. Он также сообщил, что никаких изменений в ходе расследования дела в России нет.

Комментариями от представителей российских властей и родственников Эстемировой относительно хода рассмотрения жалобы в ЕСПЧ "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также информировал, что в 2011 году Международная федерация за права человека, "Новая газета" и ПЦ "Мемориал" представили доклад с итогами независимого расследования, в котором указали, что официальное расследование дела об убийстве Эстемировой идет по ложному пути. Правозащитники потребовали, чтобы результаты их расследования были приобщены к делу об убийстве Эстемировой.

"Кавказский узел" размещает новости, связанные с убийствами Натальи Эстемировой и ее подруги, журналистки Анны Политковской, на специальной тематической странице "Политковская и Эстемирова". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Натальи Эстемировой.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей