29 декабря 2015, 06:08

Лейла Аркелова попросила суд признать ее невиновной по делу о клевете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске на судебном процессе по делу многодетной матери Лейлы Аркеловой прошли прения сторон. Обвиняемая выступила с последним словом, попросив суд вынести 29 декабря оправдательный приговор.

Лейла Аркелова, с августа 2003 года по 30 апреля 2014 года проработавшая главным госналогинспектором Межрайонной инспекции ФНС, была приговорена 9 февраля к штрафу в размере пяти тысяч рублей по обвинению в клевете на начальницу Зульфию Бостанову. 11 июня Верховный суд республики отменил обвинительный приговор и передал дело на новое рассмотрение. 27 июля суд вновь приговорил Лейлу Аркелову к штрафу в размере пяти тысяч рублей, но она попала под амнистию.

Как ранее писал "Кавказский узел", 5 августа Аркелова подала апелляционную жалобу на приговор. 6 октября Черкесский городской суд приступил к рассмотрению апелляции. 12 октября судья Рустам Атаев удовлетворил ходатайство Лейлы Аркеловой о своем отводе. Дело было направлено на рассмотрение судье Виктору Копсергенову.

28 декабря в Черкесском горсуде прошли прения сторон, а также с последним словом выступила Лейла Аркелова, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Частный обвинитель Зульфия Бостанова заявила, что поддерживает свои требования о привлечении Аркеловой к уголовной ответственности по части 1 статьи 128 УК РФ (Клевета).

"Я обратилась в суд с заявлением не в связи с тем, что Аркелова обращалась в правоохранительные органы, а в связи с тем, что именно содержали эти обращения. Она прямо писала, что я представляю угрозу для нее и ее семьи. Лейла Аркелова и не отрицает, что писала эти обращения в госорганы. Я считаю, что в этих обращениях есть клевета. Аркелова в судебных заседаниях не смогла доказать обратное", - отметила Бостанова.

Сама Лейла Аркелова попросила суд отменить вынесенный ей ранее приговор и прекратить уголовное преследование.

"В обращениях я сообщала о незаконных действиях своего работодателя. Действия выразились в издании пяти незаконных приказов под контролем начальника правового отдела Зульфии Бостановой. В материалах уголовного дела имеется определение Верховного суда КЧР, которым признаны незаконными четыре приказа, в том числе и приказ об увольнении", - пояснила Аркелова.

Она добавила, что высказанные Бостановой предупреждения в день увольнения "восприняла как угрозу, о чем написала в обращениях в правоохранительные органы".

"Направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, не является разглашением сведений, содержащихся в обращении. Никогда не преследовала цели безосновательно опорочить кого-либо или донести ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица", - подчеркнула Лейла Аркелова.

После прений сторон и последнего слова Аркеловой судья Виктор Копсергенов объявил, что удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора. Его оглашение назначено на 15.00 мск 29 декабря.

Напомним, 3 ноября жители Черкесска Лейла Аркелова, Алла Русакова, Татьяна Лагутенко, Елена и Борис Половины начали голодовку перед зданием правительства республики, заявив о нарушении своих прав. 4 ноября Алла Русакова, Елена и Борис Половины прекратили акцию протеста в связи с удовлетворением их требований. 5 ноября Лагутенко и Аркелова приостановили голодовку.

Лейла Аркелова 7 ноября не явилась на встречу с председателем правительства КЧР Русланом Казаноковым и прокурором КЧР Александром Терещенко. Договоренности о встрече были достигнуты между Аркеловой и Терещенко 5 ноября, на третий день голодовки пятерых жителей Черкесска.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей