Храм Казанской иконы Божией Матери в Ростове-на-Дону. Фото: Wikimedia.org

07 января 2016, 17:11

Православные Юга России встретили Рождество при повышенных мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отмечают сегодня Рождество Христово. В храмах прошли рождественские богослужения, а на центральных площадях крупных городов – народные гуляния, под охраной полицейских и дружинников.

"Кавказский узел" писал, что места проведения массовых мероприятий в связи с рождественскими праздниками на юге России были взяты под усиленную охрану.

Вечером 6 января верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отметили Рождественский Сочельник – канун Рождества Христова. Сегодня прихожане этих церквей отмечают Рождество Христово.

5 января во Дворце культуры Черкесска состоялось шоу-представление "Счастливого Рождества", организованное мэрией. В представлении приняли участие известные творческие коллективы и исполнители республики, такие как ансамбль казачьей песни под руководством Лидии Луценко, хореографические ансамбли "Дежавю", "Кавказ", а также студия моды "Натали". 6 января на центральной площади города прошла концертная программа, посвященная празднику, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии города.

"Для большего охвата людей было принято решение, что шоу-представление "Счастливого Рождества", в рамках которого состоялись различные развлекательные мероприятия, такие как гадания, розыгрыш призов, проходит два дня – 5 и 7 января", - отметил он.

Праздничные мероприятия в связи с Рождеством в Карачаево-Черкесии продлятся до 9 января включительно, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" настоятель Покровского храма, благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа Михаил Самохин.

В этот день во Дворце культуры Черкесска состоится рождественская архиерейская елка для детей, а в здании государственной филармонии состоится елка для детей с ограниченными возможностями. В концерте примут участие воспитанники Свято-Сергиевской гимназии Черкесска.

"Обычно, по статистике, в ночных богослужениях принимают участие несколько тысяч верующих. В Черкесске, например, это примерно тысячи человек. Кроме того, есть еще храмы в станице Зеленчукской, Сторожевой, Кардоникской и других", – сообщил Самохин.

В Северной Осетии безопасность жителей республики в рождественскую ночь обеспечивали более 700 полицейских и военнослужащих внутренних войск. Рождественские мероприятия посетили 15 тысяч человек, службы прошли в 29 храмах, сообщается на сайте МВД региона.

Ставропольские полицейские в преддверии Рождества проверили прилегающую к храмам территорию. Фото: https://26.mvd.ru/Во Владикавказе в канун Рождества произошла перестрелка, в результате которой один человек был доставлен в больницу. После инцидента в полицию пришел 31-летний местный житель, который дал признательные показания по поводу произошедшего.

Полицейские изъяли у него газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, сообщает со ссылкой на пресс-службу МВД "15-й регион".

В Ставрополе на главной площади прошел рождественский концерт местных творческих коллективов, рядом с установленной на Новый год елкой проходят конкурсы с подарками и призами, передает "Блокнот".

В канун праздника Рождества Христова, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Анастасия Покровская), сообщает издание "Ставропольская митрополия".

Места массового пребывания людей патрулировали совместные наряды полиции, представителей казачества и добровольных народных дружин, сообщается на сайте МВД по Ставропольскому краю.

«Рождественское путешествие безопасности» организовали для детей полицейские и настоятель православной церкви Кабардино-Балкарии. Фото: https://07.mvd.ru/

В Дагестане праздничные мероприятия сегодня состоялись во Дворце детского и юношеского творчества Дербента. Мероприятия были организованы по инициативе Покровской церкви и Общественного совета, сообщает РИА "Дагестан".

В Кабардино-Балкарии для маленьких прихожан полицейские и настоятель православной церкви республики организовали "Рождественское путешествие безопасности".

"Автоинспекторы Нальчика вместе с настоятелем православной церкви республики отцом Валентином решили научить маленьких прихожан церквей правильно и безопасно передвигаться по дорогам города и поздравить с праздником Рождества", – говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД по региону. 

Рождество Христово в ночь с 6 на 7 января отмечают верующие Русской и Грузинской православных церквей, а также прихожане Сербской и Иерусалимской церквей. С этого дня и вплоть до праздника Крещения Господня (19 января) у православных длятся святки. Традиция многодневных святок восходит к древней церковной практике, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления. В начале IV века празднование Богоявления приобрело массовый характер на Востоке. Изначально праздник был посвящен трем евангельским событиям: Рождеству Христа, поклонению волхвов, а также Крещению Христа. Датой празднования почти повсеместно было 6 января. В Риме с 336 года праздник Рождества стал отмечаться 25 декабря, пишет "Богослов.ru".

В Краснодарском крае в канун праздника в регионе прошли праздничные богослужения, а жителям Краснодара была представлена концертная программа "Волшебный свет Рождества", в ходе которой исполнялись обрядовые рождественские и казачьи народные песни. Всего в программе было задействовано более 50 артистов.

В Краснодарском крае сотрудники полиции сегодня продолжают нести службу в усиленном режиме. Краснодар, 7 января 2016 г. Фото: https://23.mvd.ru/news/item/7015820В Краснодарском крае сотрудники полиции сегодня продолжают нести службу в усиленном режиме, сообщается на сайте МВД региона.

Ежедневно до 10 января на Театральной площади Краснодара проходят театрализованные представления, игры и конкурсы. Внутригородские округа представляют на площади свои праздничные представления, при этом от них требуется, чтобы каждый раз представление было новым, сообщается на сайте мэрии.

В Сочи сегодня открылся эстрадный фестиваль "Рождество на Роза Хутор", который продлится до 9 января. На время фестиваля на курорте возведена концертная площадка, отмечается на сайте горадминистрации.

Во время богослужения в Казанском кафедральном соборе Волгограда была выставлена для поклонения точная ювелирная копия золотой пластины с бусинами из ладана и смирны – части Даров волхвов, сообщает "Высота 102".

Сегодня утром в Волгограде состоялся праздничный "Рождественский забег", участники которого преодолели маршруты от одного до пяти километров в карнавальных костюмах. 8 января на площади Павших борцов Рождество будут отмечать семейным праздником "Казачьи святки", 9 января – песенным концертом. Театрализованные представления с играми и конкурсами для детей будут организовываться в Волгограде вплоть до Крещения 19 января, пишет "Комсомольская правда в Волгограде".

В церквях, храмах и монастырях Волгоградской области прошли рождественские богослужения. По данным МВД по региону, участниками мероприятий стали свыше 33 тыс. граждан. В охране общественного порядка и безопасности было задействовано 950 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД России, а также дружинники и казаки, сообщается на сайте МВД по региону,

В Астраханской области в 68 храмах и церквях прошли традиционные богослужения. Охрану мероприятий вели 547 сотрудников органов внутренних дел, а также представителей народных дружин и казачества, передает "Астрахань 24".

Полицейские во время дежурства возле одного из храмов Ростова-на-Дону. Ростов-на-Дону, 7 января 2016 г. Фото: https://61.mvd.ru/В Ростовской области богослужения прошли в 53 храмах и церквях. В Кафедральном соборе Ростова-на-Дону по причине реконструкции здания служба велась во временном сооружении, возведенном вблизи колокольни, сообщает со ссылкой на пресс-службу донской епархии "Аргументы и факты. Ростов".

Все храмы области в период рождественской литургии находились под охраной полицейских нарядов. Сотрудники полиции также приняли меры по обеспечению безопасности дорожного движения и соблюдению общественного порядка на маршрутах патрулирования, сообщается на сайте МВД Ростовской области.

Информацией о том, как проводится празднование православного праздника в этом году в Кабардино-Балкарии, Чечне, Адыгее и Калмыкии "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей