Активисты «Русские Астрахани» провели пикет в поддержку Ильдара Дадина и Александра Белова (Поткина). Астрахань, 7 февраля. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

07 февраля 2016, 21:03

Акция в поддержку Ильдара Дадина и Александра Белова прошла в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое активистов движения «Русские Астрахани» провели сегодня акцию в поддержку Ильдара Дадина, осужденного по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения акций, и одного из лидеров националистического движения "Русские" Александра Белова (Поткина).

Как сообщал "Кавказский узел", 7 декабря 2015 года суд в Москве признал виновным бывшего охранника и инкассатора Ильдара Дадина в неоднократном нарушении порядка проведения публичных акций. Дадин был приговорен к 3 годам лишения свободы. Это был первый приговор по статье 212.1 УК РФ. В ряде городов России, в том числе и Астрахани, прошли акции в поддержку Дадина.

Один из лидеров националистического движения "Русские" Александр Белов (Поткин) обвиняется по ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни), ст. 280 УК РФ (создание экстремистского сообщества), ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

Пикетчики держали в руках плакат «Ильдар Дадин – 3 года тюрьмы за одиночные пикеты. Свободу Ильдару», «Свободу Белову!».

Участники заявили корреспонденту «Кавказского узла», что они поддерживают международную акцию в поддержку Ильдара Дадина.

Игорь Стенин с плакатом в поддержку Ильдара Дадина. Астрахань, 7 февраля. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

«Уже ни для кого не секрет, что в России идет преследование по политическим мотивам, уже многие признаны политзаключенными. Мы, националисты, не делаем разграничения поддержки на наших, преследуемых властью, и не наших. Мы все правы, потому, что мы высказываем свое мнение, свое несогласие с политикой, проводимой в стране», – пояснил корреспонденту «Кавказского узла» свое участие в акции руководитель движения "Русские Астрахани" Игорь Стенин.

По его мнению, их «всех преследуют поодиночке: кого-то прессингуют по статьям за митинги, кого-то, как в основном националистов, по статьям 282 и 280 УК РФ».

«Я поддержал Ильдара потому что считаю изначально это уголовное дело фальсифицированным, как и дело Белова (Поткина). Требую полной отмены наказания, и упразднения статьи 212.1 УК РФ», – заявил участник акции Николай Стрыгалев.

Обвинительный уклон в подобных делах "определен заранее", потому что там фигурируют русские националисты, заявил корреспонденту «Кавказского узла» участник акции Илья. «Поэтому я против любого преследования по политическим мотивам», – заключил он.

Комментарии властей в связи с проведенными акциями пока не поступали.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей