Мужчина в Грозном исполнил национальный танец при виде девушек в национальных костюмах. Фото: Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

15 февраля 2016, 00:23

Жители Дагестана и Чечни отказываются от празднования Дня святого Валентина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отмечать подобные Дню святого Валентина праздники противоречит канонам ислама и культурным традициям Дагестана и Чечни, рассказали местные жители корреспонденту "Кавказского узла". Традиции общения между мужчиной и женщиной на Кавказе не допускают публичности, что может объяснять неприятие праздника, считает старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева.

День святого Валентина в Дагестане не отмечают

"С точки зрения ислама поздравлять с этим не дозволено. Изначально, это религиозный христианский праздник, сделан в честь какого-то святого, потому поздравлять с этим днем запретно для мусульман и даже, если человек не глубоко религиозен, то наверняка будет понимать, что праздновать дни христианских святых не подобает по исламу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Дагестана Идрис.

"Может быть, где-то среди студентов или школьников и практикуется отмечать этот праздник, но среди молодежи в Дагестане это, мягко сказать, считается неприличным. В моем кругу за разговоры о том, что надо поздравить кого-то с этим днем, в лучшем случае обсмеют", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Махачкалы Тимур.

По его словам, "в пятницу, 12 февраля, в мечети об этом не говорили ничего".

"Не отмечаю и не отмечал. Считаю ерундой", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" дагестанский блогер Гасан Гаджиев. По его словам, в его окружении День святого Валентина "никак не отмечают". 

"Мы привыкли к этому, вначале непонятному для нас празднику – дню Святого Валентина. Молодые дарят друг другу Валентинки, пишут стихи, радуются жизни... Это праздник не только молодёжи, а всех кто любит, всех, кого любят. Красивый праздник, кто бы, что ни говорил", - написал блогер "Кавказского узла"  Альберт Восканян. 

Жители Чечни называют праздник языческим

"В мечетях эта тема не затрагивается, потому что нет такого ажиотажа, как 8 марта или на Новый год, люди по большому счету не знают о существовании такого праздника. Я не видел, чтобы кто-то поздравлял с этим праздником, а в соцсетях мне встречались ссылки на то, что это языческий праздник, и его история представляется не самой достойной", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Адам Гудаев.

Он не исключил, что праздник может быть популярен среди школьников и студентов. "Может, в кругах каких-то школьников или подростков есть такое, что мальчики поздравляют девочек, но мне об этом не известно. В мечети точно нет такого, чтобы об этом говорили что-либо", - заключил он.

В группе "Подслушано/Чечня/Чеченцы" в социальной сети "ВКонтакте", рассказывают о том, что "праздник символизирует собою язычество"", "мусульманские богословы единогласно говорят, что в исламе нет места празднованию Дня влюбленных".

Некоторые комментаторы в группе отмечают, что "в школе поздравляли друг друга с этим днем", есть комментарии, что некоторых "обязывали сдавать деньги на подарки ко Дню Св. Валентина".

Основная часть комментаторов считает праздник языческим, противоречащим культуре и традиции чеченцев.

Аналогичного мнения придерживается большинство пользователей соцсетей из Дагестана, они осуждают празднование и участие в мероприятиях, посвященных этому дню. В дагестанских группах в социальной сети "ВКонтакте", в частности в "Даги не поймут", распространяются демотиваторы с выражением отрицательного отношения как к самому празднику, так и к отмечающим его.

Уроженка Грозного Татьяна Ермакова, проживающая сейчас в Москве, считает, что "в стране необходимо возрождать собственные традиции".

"У нас есть свои прекрасные праздники, как тот же День Петра и Февронии (отмечается 8 июля. 26 марта 2008 года одобрен Советом федерации как государственный праздник. - Прим. "Кавказского узла"), нужно воскрешать их, а не брать непонятные нам, пусть даже милые, праздники европейцев", - сказала Ермакова корреспонденту "Кавказского узла".

Нефляшева: традиции на Кавказе предписывают сдержанность в проявлении чувств

Традиции общения между мужчиной и женщиной на Кавказе не допускают публичности и открытости, что может объяснять неприятие к празднованию Дня святого Валентина на Северном Кавказе, считает старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, автор блога на "Кавказском узле" Наима Нефляшева.

"Мне понятно, почему День святого Валентина вызывает неприятие у некоторых людей, живущих на Кавказе. Потому что он переворачивает с точностью до наоборот некоторые традиции общения между мужчиной и женщиной", - сказала Нефляшева.

По ее словам, "традиция предписывала сдержанность в проявлении чувств - ведь у некоторых народов нет даже точного эквивалента слова "люблю", а есть очень поэтичные метафоры для выражения чувств - а выражение этого публично и открыто – это то, что отличает День св. Валентина".

При этом эксперт отметила, что "не удивится, если окажется, что на улицах каких-то городов Кавказа появятся баннеры с публичными объяснениями в любви".

Историк отметила, что в кавказской традиции свидетельством того или иного утверждения всегда выступали дела, в следствие чего, "мужчина старался выразить свои чувства в боях и подвигах", а "в мирное время – приобрести хорошую репутацию честного и надежного человека".

"Не случайно, например, в традиционной черкесской поэзии нет песен о личных переживаниях и страданиях мужчин", - добавила ученый.

По ее словам, "сегодня поменялись контексты, и новые праздники врываются в нашу жизнь".

"Я воспринимаю День Валентина просто как повод для того, чтобы люди могли еще раз сказать друг другу теплые слова, устроить себе символический праздник, чем-то порадовать друг друга. Если у кого-то это получается, то почему бы и нет? С другой стороны, у каждого народа есть свои герои и истории о высоких чувствах, которые можно вспомнить и именно вокруг них формировать новые праздники", - заключила Нефляшева.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей