Депортация чеченцев. Февраль 1944 г. Кадр из видео пользоателя vainakh38 https://www.youtube.com/watch?v=DKmb-WX0OI0

23 февраля 2016, 06:38

Память о дне депортации в Чечне приравнена властями к инакомыслию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня исполняется 72 года с начала сталинской депортации чеченцев и ингушей. В Чечне третий год не проводятся памятных мероприятий в этот день, которые в то же время отмечаются за пределами республики. Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев после выступления против запрета мероприятий ко Дню памяти и скорби в Чечне был осужден и продолжает отбывать наказание.

Операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. Из Чечни и Ингушетии во время депортации было вывезено почти 500 тысяч человек, говорится в справке "Депортация чеченцев и ингушей" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Однако опрошенные "Кавказским узлом" историки утверждают, что уроженцы Кавказа принимали активное участие в Великой Отечественной войне, а мифы об их массовом дезертирстве и коллаборационизме основаны на данных, призванных оправдать репрессии против кавказских народов.

"Кавказский узел" информировал, что День памяти и скорби отмечался в Чечне в день начала сталинской депортации чеченцев 23 февраля, но в 2011 году был перенесен на 10 мая. Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил это решение тем, что республика должна отмечать государственные праздники России вместе с другими регионами. В итоге, по словам местных жителей, 10 мая День памяти и скорби оказался подменен трауром по бывшему президенту республики Ахмату Кадырову, который в 2004 году в этот день погиб в результате теракта.

Власти Чечни не намерены проводить официальных траурных мероприятий в память о жертвах депортации сегодня, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник правительства республики.

Кара-Мурза: только память о трагедии депортации может сегодня объединить чеченцев

Предоставление возможности народу вспоминать трагическую дату 23 февраля "единственное, что может объединять народ вокруг самого Кадырова", считает колумнист Sobesednik.ru, журналист Владимир Кара-Мурза, который в 1995-2001 годах работал на телеканале НТВ и подготовил несколько материалов, посвященных депортации чеченцев и ингушей.

Он считает ошибкой запрет Кадырова на проведение памятных мероприятий в день депортации, а тем более арест людей, которые «помнят эту трагедию, таких как Руслан Кутаев».

"Кавказский узел" писал, что глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев  был  задержан 20 февраля 2014 года и в июле этого же года года был осужден в Чечне на четыре года по обвинению в хранении наркотиков. Международная правозащитная организация Human Rights Watch указывала на связь уголовного преследования Кутаева с его выступлением 18 февраля 2014 года в ходе научной конференции "Депортация чеченского народа. Что это было, и можно ли это забыть?". Кутаев тогда подверг критике позицию Кадырова, запретившего проводить 23 февраля мемориальные мероприятия, приуроченные к дате начала депортации чечено-ингушского народа. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал о ходе уголовного преследования Кутаева "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности".

"Кутаева нужно было поддержать, а не сажать. Люди должны помнить этот исторический день. Это его (Кадырова) ошибка", - сказал Кара-Мурза "Кавказскому узлу".

Он рассказал, что в 1995 году он подготовил сюжет, посвященный депортации чеченцев и ингушей для НТВ, главным героем которого стал народный артист СССР, эстрадный танцовщик Махмуд Эсамбаев.

Сюжет, о котором рассказал Владимир Кара-Мурза, вышел в эфир в 19.00 23 февраля 1995 года в программе "Сегодня с Татьяной Митковой" на телеканале НТВ, то есть в ходе штурма Грозного российскими федеральными силами. Рабочие материалы к сюжету, публикуемые "Кавказским узлом" и размещенные на YouTube - из семейного видеоархива Владимира Кара-Мурзы. - Примечание "Кавказского узла".

"Начало 1995 года, сюжет я снимал 20 февраля. Тогда шла война в Чечне, и единственный, кто был против (войны) – НТВ, где я работал. Меня попросили найти в Москве уважаемого чеченца, который бы помнил депортацию. Я нашел Махмуда Эсамбаева. Он мне рассказал, что 1979 году Владимир Высоцкий ездил в Грозный и позже написал песню о депортированных чеченцах "Летела жизнь"... Я нашел эту песню и заодно и друга Высоцкого – Севу Абдулова, у которого была запись подлинника студийной записи этой песни. Он мне его отдал", - рассказал Кара-Мурза.

В песне «Летела жизнь» лирический герой сообщает, что в качестве национальности он указывал "чечено-ингуш".

С записью этой песни Кара-Мурза приехал в 1995 году к Эсамбаеву.

"Мы включили эту песню и записали 2-минутный сюжет. Эсамбаев плакал. У него все погибли, он один остался. Дом его разбомбили. 23 февраля мы выдали этот фильм в эфир", - сказал Кара-Мурза.

По его словам, вышедший в эфир материал не был сокращен. «Нас просили урезать, так как песня была слишком длинной, но я настоял. И в эфир вышел полный материал», - отметил он.

Депортация оставила глубокий след в памяти чеченцев, и о ней вспоминали даже в ходе войны

Ситуация в Чечне в 1995 году была самым страшным периодом для чеченцев, считал Махмуд Эсамбаев, который скончался в 2000 году.

Эсамбаев в сюжете высказал свое отношение к первой чеченской войне, которая была в разгаре в 1995 году.

«Лучше бы нас опять депортировали, чем то, что происходит сейчас, когда бомбят мирных людей без предупреждения», - сказал Эсамбаев.

"Самое страшное для нас - это то, что сейчас (в 1995 году). Страшнее для нас ничего не было. Сослали бы лучше весь народ, куда угодно", - сказал в видеосюжете Эсамбаев.

Акции памяти жертв депортации проходят за пределами республики

Отметим, что на официальном сайте главы и правительства Чечни, а также в ленте агентства «Грозный информ», учредителем которого является министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, нет сообщений о каких-либо мероприятиях, намеченных на этот день, а также не упоминается, что 23 февраля является годовщиной депортации чеченцев. При этом там опубликовано обращение Кадырова, в котором он поздравил жителей республики с Днем защитника Отечества.

Вечер памяти, посвященный 72-годовщине депортации чеченцев и ингушей, состоялся 22 февраля в музее "Анна Ахматова в Фонтанном доме" в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие представители общественных организаций города на Неве, писатели, художники, поэты.

Руководство чеченской диаспоры в Норвегии выступило за то, чтобы сегодня отметить в Осло День памяти и скорби, рассказал "Кавказскому узлу" на условиях анонимности уроженец Чечни, проживающий в Норвегии.

«Целью... является сохранение памяти безвинно уничтоженных женщин, детей и стариков», - сказал он.

Он отметил, что его печалит позиция властей в России относительно Дня памяти и скорби по жертвам депортации. Первой "жертвой запрета на память о депортации стал правозащитник и герой чеченского народа Руслан Кутаев", сказал он.

Нефляшева: праздник 23 февраля в день скорби по жертвам депортации - проявление неуважения

Празднование Дня защитника Отечества, когда вайнахи скорбят по жертвам депортации, является проявлением неуважения к трагедии вайнахов, полагает старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, автор блога на "Кавказском узле" Наима Нефляшева.

"По отношению к народам нашей страны, чеченцам и ингушам, пережившим депортацию 23 февраля, - это неуважение и кощунство. У нас большая многонациональная страна, в истории которой были сложные и драматические периоды. Это требует особой деликатности, мудрости и ответственности властей в установлении памятных дат и календарных праздников", - сказала Нефляшева "Кавказскому узлу".

Календарь должен работать на интеграцию граждан, полагает она.

"Если мы живем в одной стране, то нам надо вместе радоваться и вместе горевать... Защитники Отечества достойны иметь свой праздник, и в календаре достаточно дней для выбора. Тем более в истории российской армии много достойных и знаковых событий, к которым можно приурочить новую дату", - считает Нефляшева.

"Это чёрная дата в истории народа, и кощунственно считать его праздником"

Представители вайнахского народа, мнение которых приводит Нефляшева в своем блоге, высказались за необходимость переноса празднования Дня защитника Отечества на другую дату, поскольку для них 23 февраля является трагической датой.

"Я не знаю, когда мне пришлось впервые столкнуться с темой депортации, так как это тема, сколько я себя помню, всегда была жива в нашей семье... Чертой трагедии для народа осталась депортация, за ней была только смерть", - заявил Маирбек Вачагаев из Парижа.

По словам Исрапила Шовхалова из Москвы, депортация чеченцев и ингушей в праздничный день 23 февраля не была случайной.

"Это показывает, что для советских вождей и лиц, ответственных за принятие решений в государстве, эти даты были всего лишь очередными днями летоисчисления и никак не были связаны с воинской славой в российской истории. Но проблема в том, что в нашей стране никто не хочет разбираться в трагических событиях прошлого, чтобы преодолеть взаимное недоверие. И пока что в России предпочитают праздновать, когда часть их сограждан скорбит", - сказал он.

Ахмед Бузуртанов из Назрани считает, что празднование 23 февраля проявлением "крайнего неуважения к жертвам".

"Полагаю, что необходимо на государственном уровне решить вопрос о переносе праздников, которые совпадают с датами депортации народов, или, в крайнем случае, установить ограничение их празднования в регионах проживания репрессированных народов", - сказал он.

"Это чёрная дата в истории народа, и я считаю, что кощунственно считать его праздником и отмечать его в качестве праздника. Тем более, название этого праздника неоднократно менялось. Нет ни той армии, ни той страны, нет ни политического режима, установившего этот праздник", - отметил Саид Мусхаджиев из Майкопа.

Абдулла Дудуев из Москвы уверен, что празднование 23 февраля "глубоко ранит ни в чем не повинных людей".

"Печаль о былых бедствиях, которые нельзя отменить, но должно осмыслить, могла бы сблизить всех людей одной страны куда сильнее, чем крикливый театрализованный патриотизм", - считает он.

"Я не праздную и не буду праздновать 23 февраля... Это день величайшей, беспрецедентной трагедии двух народов - чеченцев и ингушей", - сказал Мусса Бекмурзиев из Назрани, слова которого, как и слова Вачагаева, Бузуртанова, Мусхаджиева, Шовхалова и Дудуева, цитирует Нефляшева в своем блоге на "Кавказском узле".

Трагедия 23 февраля 1944 года "коснулась каждой ныне живущей семьи" ингушского и чеченского народов, написал сегодня в блоге на "Кавказском узле" ингушский правозащитник, руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

"В те годы мы все потеряли своих родных и близких... В эти дни мы встречаем очередную, 72-ю годовщину трагедии наших народов, вспоминаем безвинно погубленных в холодных степях Средней Азии и Казахстана наших соотечественников, и скорбим по ним. Мы перенесли трагедию, которой никогда не пожелаем другим, мы все должны приложить максимум усилий, чтобы ничего подобного больше никогда не происходило ни с одним народом", - отметил Муцольгов.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на российскую оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике размещаются на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей