Вид на Харахи и Орота с местности Харикь. Фото:  Эльдар Расулов, http://odnoselchane.ru/?page=photos_of_category&sect=1318&com=photogallery

11 марта 2016, 13:36

Житель Хунзахского района рассказал о проверках силовиков в Ороте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хунзахском районе Дагестана в рамках режима КТО силовики проводят подомовые проверки в селе Орота, сообщают местные жители. В населенном пункте много военной техники, не работают детсад и школа. Жители других сел из зоны КТО никаких спецмероприятий силовиков пока не заметили.

Как писал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции (КТО) на всей территории Ботлихского и Хунзахского районов был введен сегодня в 04.00 мск. Как заявили силовики, они заняты поиском членов незаконных вооруженных формирований и их пособников.

Ботлихский и Хунзахский районы входят в горный территориальный округ Дагестана. В разделе "Справочник" опубликована карта с административно-территориальным делением Дагестана.

О подомовых обходах силовиков с самого утра сообщил один из жителей села Орота Хунзахского района.

"Сотрудники силовых структур ходят по домам, проверяют подвалы, хозяйственные постройки. В чем дело и почему эти спецмероприятия ведутся, я не знаю, нам никто ничего не объясняет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель.

По его словам, силовики ведут себя корректно.

При этом в селе не работают детский сад и школа, много военной техники.

"Около въездов и выездов стоят сотрудники силовых структур. Думаю, что в селе их сейчас не меньше 100 человек. Никаких выстрелов я пока не слышал, и задержаний пока тоже не было, насколько мне известно", - отметил мужчина.

В соседних с Орота селах Харахи, Коло, Хиндах, Амуши местные жители никаких спецмероприятий не заметили. По их словам, школы и другие социальные учреждения в этих населенных пунктах работают в обычном режиме, и в селах спокойная обстановка.

Режим КТО, о котором говорится в федеральном законе РФ "О противодействии терроризму", допускает удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также ряд иных ограничений, о которых подробнее говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Жители села Тлох Ботлихского района также сообщили о том, что в их населенном пункте спокойная обстановка, и никакие спецмероприятия не проводятся. При этом, по их словам, на полицейском посту возле села на границе Хунзахского и Ботлихского районов появились несколько военных "УРАЛов". Больше ничего необычного там не происходит, заявил один из жителей села Тлох.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей