Нариман Баширов. Фото: http://www.yuga.ru/news/387515/

31 марта 2016, 12:35

Предполагаемый подрывник автоколонны в Дагестане ушел к боевикам в 2011 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нариман Баширов, задержанный по подозрению в подготовке подрыва автоколонны МВД на трассе "Кавказ" в Дагестане, находился в розыске в связи с обстрелом полицейских в апреле 2014 года. В рядах подполья он находится с 2011 года, когда был убит его брат. С просьбой вернуться к мирной жизни к Нариману Баширову четыре года назад обращалась его мать.

Как писал "Кавказский узел", 30 марта силовики задержали в городе Дагестанские Огни одного из подозреваемых в подрыве автоколонны. По словам сообщившего об этом источника в правоохранительных органах республики, задержанный входил в состав "южной" бандгруппы. По данным источников LifeNews, это 22-летний Нариман Баширов.

29 марта на автотрассе "Кавказ" около и поселка Новый Хушет произошел подрыв двух машин, в которых ехали прикомандированные из Красноярска силовики. По данным МВД Дагестана, в результате взрыва один человек погиб и двое получили ранения. Ответственность за это преступление взяли боевики признанного террористическим и запрещенного в России "Исламского государства".

Нариман Баширов, родившийся 26 октября 1993 года в поселке Геджух Дербентского района, значится в списке разыскиваемых по обвинению в совершении преступлений по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, опубликованном на сайте следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

В сообщении СКР отмечается, что Нариман Баширов подозревается в обстреле полицейских 8 апреля 2014 года в лесном массиве между селами Дарваг Табасаранского района и Геджух Дербентского района, в результате которого один  полицейский погиб и двое были ранены.

Нариман Баширов пять лет находился "в лесу" в составе вооруженного подполья, сообщил источник в правоохранительных органах, слова которого приводит РИА "Дагестан".

"По факту подрыва автоколонны Нариман Баширов проходит пока в качестве подозреваемого", – отметил источник.

Он также рассказал, что Нариман Баширов – брат убитого в ходе спецоперации в городе Дагестанские Огни в июле 2011 года Мехтибека Баширова, который, по данным силовиков, с 2008 года был активным участником подполья, а незадолго до своей гибели возглавил так называемую диверсионно-террористическую группу Дербентского района.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что мать Наримана Баширова, ушедшего к членам незаконных вооруженных формирований, обращалась в декабре 2011 года к сыну с просьбой вернуться к мирной жизни и в своем обращении заявила, что руководитель комиссии по адаптации боевиков при президенте Дагестана дал гарантии честного и непредвзятого расследования дела ее сына.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в республике и ведет хронику происходящих там спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей