Бабаюртовский район Дагестана. Фото http://odnoselchane.ru/?page=photos_of_category&sect=287&com=photogallery

06 октября 2017, 08:56

Родственники убитых в Бабаюртовском районе заявили об их похищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анвар Исмаилов и Расул Раджабов, убитые 4 октября в зоне КТО в Бабаюртовском районе Дагестана, не причастны к вооруженному подполью и были похищены накануне расстрела, утверждают их родственники. Пользователи Instagram также усомнились в связи с боевиками убитых ранее Аджиниязова и Ибрагимова. 

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября в Бабаюртовском и Кизилюртовском районах начал действовать режим контртеррористической операции. Он был объявлен после того, как 30 сентября полицейские нашли в Кизлярском районе тело убитого участкового. В ходе спецоперации 2 октября в Бабаюртовском районе сотрудники правоохранительных органов застрелили двух человек, которые, как полагают силовики, причастны к убийству участкового. Убитыми, по данным источника, оказались Джумагельди Аджиниязов, 1988 года рождения, и Камал Ибрагимов, 1988 года рождения.

Источник: боевики были найдены после телефонного разговора

4 октября в Бабаюртовском районе были убиты еще двое мужчин.

"В ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий, в рамках действующего режима КТО, близ населенного пункта Качалай сотрудниками правоохранительных органов была остановлена машина для проверки документов, находившиеся в ней лица открыли стрельбу, ответным огнем двое боевиков были ликвидированы", - цитирует  источник в правоохранительных органах Дагестана РИА "Новости".

По данным источника, убитые были причастны к убийству участкового в Кизлярском районе. При обысках в их домах найдено самодельное взрывное устройство.

5 октября информированный источник сообщил, что личности убитых установлены. Ими оказались уроженцы села Новогеоргиевка Тарумовского района, передает "Интерфакс".

Силовики установили их причастность к боевикам после телефонного разговора, где они поздравляли друг друга в связи "с последними событиями". Речь шла об убийстве полицейского в Кизлярском районе Дагестана 30 сентября, а также ранении еще одного полицейского 1 октября в Бабаюртовском районе, рассказал источник.

Убитые 4 октября - Анвар Исмаилов и Расул Раджабов - были похищены в Кизилюрте 3 октября, сообщает со ссылкой на их родственников "Кавказ.Реалии".

Как рассказали родственники, молодых людей забрали с работы неизвестные вооруженные люди и "насильно посадили в машину". На протяжении последующих двух дней их телефоны были отключены и об их местонахождении ничего не было известно, отмечают родные.

"Сегодня мы узнали, что Анвар и Расул убиты якобы за оказание сопротивления полицейским, - сказал 5 октября один из родственников убитых. - Это – чушь! Мы будем обращаться во все органы, и это дело так не оставим".

Родственники настаивают, что убитые не были причастны к боевикам.

Комментариев правоохранительных органов относительно заявлений родственников убитых не поступало.

Пользователи соцсети не верят в версию о причастности убитых к боевикам

Джумагельди Аджиниязов и Камал Ибрагимов, убитые ранее, также могли быть непричастны к вооруженному подполью, считают пользователи Instagramm. Комментируя фотографии убитых, опубликованные на странице "Голос Дагестана" в соцсети, они предполагают, что мужчины могли стать случайными жертвами.

"Как с теми молодыми пастухами, камуфляжную форму нацепили, патроны, орудие подкинули. Жалко ребят", - написал пользователь под ником mr_tony777, комментируя фотографию, на которой видно, что один из убитых одет в камуфлированную форму поверх спортивного костюма.

"Сзади кто-то держит шею, за пазухой автомат - прямо так и сидели, и ждали, пока их убьют, так получается. Что-то здесь не так...", - написал zagidat_n.

"И дураку понятно, что человек не станет гулять по городу или дома сидеть в форме после совершенного. Логика где была у тех, кто надел на него костюм. Лично я не верю, что человек надел форму и ходил в ней. Ну не складывается в уме, что человек мог так тупо, если совершил что-то, надеть форму и ждать, пока его найдут и тем более не застегнуть ремень плотно", - написал mamedow_1195@ataliev33.

"Я тоже вот одну странную штуку заметила: вроде он (тот что в военной форме) сначала на полу лежит, то он в машине и ноги странно расположены так, будто его в эту машину посадили, а ноги забыли нормально поставить! Да и положение ружья уж больно слишком не в тему лежит! Ощущение, будто его посадили в машину, и в подмышку это ружье сунули! Если на самом деле убили на асфальте, то зачем туда сюда трупы таскать и выстраивать их, будто это манекены", - пишет amina.halilova@ubiyca_akame.

В свою очередь пользователь heisenberg173@mamedow_1195 поясняет, что расстегнутый ремень и распахнутая одежда на фото "говорят о том, что трупы досматривали". "Форма поверх спортивок? Они шли на так называемый "амал", и после совершенного злодеяния скидывают верхнюю одежду. Вас смутили такие элементарные вещи, а пистолет зарезанного участкового найденный у одного из них вас не смутил?" - пишет он. 

Пользователь gadji_255 написал, что у одного из убитых гладкоствольное оружие, и предположил, что мужчины вышли на охоту. "Сейчас охотничий сезон, просто ребята вышли на охоту не в том месте", - написал он.

Комментариев родственников убитых относительно их причастности к вооруженному подполью не поступало.

Ранее силовики взорвали дома Джумагельди Аджиниязова и Камала Ибрагимова в селе Большая Задоевка Кизлярского района, заявив о наличии там взрывных устройств. Местные жители усомнились, что в домах хранилась взрывчатка.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей. В разделе "Справочник" размещена карта административно-территориального деления Дагестана и справочный материал "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей