Эндирей Хасавюртовский район. ььоФото: ата юртум http://odnoselchane.ru

02 сентября 2018, 13:12

Названо имя убитого в Дагестане боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в Дагестане предполагаемый боевик опознан как уроженец селения Эндирей Абас Хубаев, его группу силовики считают причастной к двум последним нападениям на полицейских в республике.

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября в Хасавюртовском районе между поселками Эндирей и Тотурбийкала произошла перестрелка. Силовики убили предполагаемого боевика, который открыл стрельбу в ответ на предложение сложить оружие. Позднее правоохранители сообщили, что убитый оказался главарем "кизилюртовской" группы боевиков и мог участвовать в обстреле полиции 29 августа. Имя убитого при этом не называлось.

Поздно вечером 29 августа неизвестный на автомобиле ранил в селении Тотурбийкала двух сотрудников полиции после просьбы предъявить документы.

Убитый в ходе скоротечной перестрелки с силовиками в Дагестане опознан как лидер местной группы боевиков Абас Хубаев, сообщил сегодня Национальный антитеррористический комитет (НАК).

"Его личность установлена — это бывший главарь банды Абас Хубаев, причастный к многочисленным нападениям и убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, в том числе к нападению на сотрудников ДПС у села Стальское Кизилюртовского района в июле 2018 года", — цитирует сообщение ведомства РИА "Новости".

Автомобиль ДПС был обстрелян вечером 20 июля на трассе "Кавказ" в Кизилюртовском районе Дагестана, нападавшие скрылись на автомобиле "Лада". Сообщалось, что двое из троих полицейских, находившихся в машине, погибли, а третий был ранен. Ответственность за это нападение взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство".

На месте боестолкновения силовики обнаружили автомат, пистолет и боеприпасы, мирные жители не пострадали, потерь среди силовиков нет. Операция по розыску сообщников убитого продолжается, сообщил со ссылкой на НАК "Интерфакс".

Имя Абаса Хубаева, 27-летнего выходца из селения Эндирей Хасавюртовского района Дагестана, значится в перечне террористов и экстремистов на сайте Росфинмониторинга. Ранее силовики назвали его одним из участников "последней действующей в республике" группы боевиков.

По сведениям правоохранителей, по состоянию на конец июля 2018 года в группу, помимо Хубаева, входили пять человек - четверо выходцев из того же селения Эндирей и один уроженец Чечни. Правоохранители назвали их причастными также к подрыву зиярата на кладбище у могилы шейха Саида Чиркейского.

В ночь на 9 мая в дагестанском селении Чиркей было взорвано помещение для зиярата (поклонения) у могилы шейха Саида Чиркейского, убитого в августе 2012 года при подрыве смертницей бомбы в его доме. Источник в правоохранительных органах назвал подозреваемыми боевиков Абаса Хубаева и Шамиля Билалова. Взрыв у могилы шейха Чиркейского - признак агонии дагестанского вооруженного подполья, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Сразу после взрыва у могилы шейха Саида Чиркейского источник сообщил, что подозреваемые, жители села Эндирей, задержаны. Имена уроженцев этого села Абаса Хубаева и Шамиля Билалова как подозреваемых в подрыве были названы позднее, но информации об их задержании не поступало.

Источник в правоохранительных органах объявлял Абаса Хубаева убитым еще в мае 2016 года - тогда при перестрелке в Кизилюртовском районе Дагестана были убиты трое человек, один из которых, по заявлению источника, был опознан как 25-летний уроженец Эндирея Абас Хубаев. Официального подтверждения эта информация не получила.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Дагестане спецопераций, взрывов, обстрелов, нападений на силовиков и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей