Индира Габолаева. Фото из личного архива, студия "ФотоSaloon" г. Владикавказа

08 ноября 2019, 19:05

Индира Габолаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вовлекла широкий круг людей в обсуждение общественно важной проблемы, став соорганизатором пикетов, призывающих к закрытию завода «Электроцинк» во Владикавказе

Деятельность в 2018 году

22 октября у стен правительства республики состоялся стихийный митинг 1, где жители требовали закрыть завод. Индира Габолаева на своей странице в социальной сети Facebook 2 опубликовала видеозапись с митинга. За первый час видео собрало 2 тысячи просмотров, а в дальнейшем - более 12 тысяч просмотров.

В ночь на 21 октября в одном из цехов металлургического завода «Электроцинк» во Владикавказе произошел пожар на площади 4,5 тысячи квадратных метров 3, при тушении которого один сотрудник МЧС погиб, двое пострадали. Дым над городом вызвал панику среди жителей 4.

16 ноября 5 вместе с лидером движения «Стоп «Электроцинк» Германом Ревазовым юрист Индира Габолаева организовала пикет с требованием закрыть завод 6.

17 ноября организаторы получили протоколы 7 об административном правонарушении после согласованного пикета в связи с тем, что число участников акции оказалось больше заявленного (вместо заявленных 50 участников по версии властей пришло 98).

В этот же день на сервисе Youtube и в социальных сетях ролик был опубликован ролик с комментариями Индиры Габолаевой 8 о неправомерности выдвинутых правоохранительными органами претензий к организаторам пикета. Ролик в общей сложности набрал в соцсетях немногим более тысячи просмотров.

Вечером 17 ноября стало известно 9, что дело против организаторов пикета прекращено. Однако, через три дня неожиданно выяснилось 10, что дело рассматривается в суде и активистам грозит административный штраф в размере от десяти до двадцати тысяч рублей или обязательные работы.

28 января 2019 года дело Ревазова и 31 января дело Габолаевой были прекращены 11 Промышленным райсудом Владикавказа. Полиция обжаловала эти решения 12, требуя отправить дела на новое разбирательство. Однако, по информации, полученной «Кавказским узлом» от Индиры Габолаевой, Верховный суд республики встал на сторону активистов, оставив решение первой инстанции в силе.

Биография

Индира Эльбрусовна Габолаева родилась 5 июня 1976 года во Владикавказе

В 1998 году закончила юридический факультет Северо-Осетинского Государственного университета им. К.Хетагурова.

Двое детей.

Общественная и профессиональная деятельность

С 2000 по 2015 год работала в МВД. Ушла на пенсию по выслуге лет.

С конца 2017 года работает в небольшой рыбоводческой компании, а также занимается частной юридической практикой.

Публичной активной общественной деятельностью начала заниматься, когда в России в социальных сетях на неформальном уровне стали обсуждать пенсионную реформу.

В 2019 году избрана координатором Совета лево-патриотических сил Республики Северная Осетия - Алания.

Примечания

  1. Участники акции во Владикавказе потребовали закрыть "Электроцинк" // Кавказский узел, 22 октября 2018 года
  2. Страница Индиры Габолаевой в Facebook
  3. Пожар на заводе «Электроцинк» локализован // Сайт Главного управления МЧС по Республике РСО-Алания, 21 октября 2018 года
  4. Пожар на "Электроцинке" актуализировал вопрос о его закрытии // Кавказский узел, 21 октября 2018 года
  5. Пикет-напоминание против "Электроцинка" // КРЫЛЬЯ TV, 16 ноября 2018 года
  6. Противники "Электроцинка" обвинены в нарушении порядка пикетирования // Кавказский узел, 17 ноября 2018 года
  7. Там же
  8. Организатор пикета против "Электроцинка" о претензиях со стороны полиции // Youtube-блог Алика Пухаева, 17 ноября 2018 года
  9. Прекращено дело в отношении организаторов пикета против "Электроцинка" // Кавказский узел, 17 ноября 2018 года
  10. Дела организаторов пикета против "Электроцинка" дошли до суда // Кавказский узел, 20 декабря 2018 года
  11. Страничка Индиры Габолаевой в Instagram, 31 января 2019 года
  12. Силовики обжаловали приговоры организаторам акции против "Электроцинка" // Кавказский узел, 7 февраля 2019 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей